Общество, 27 авг 2007, 21:56

Молдавия: Роспотребнадзор наносит урон имиджу республики

Агропромышленное агентство "Молдова-вин" запретило дальнейшее проведение экспертами Роспотребнадзора инспекций винодельческих предприятий республики.
Читать в полной версии

Как говорится в заявлении агентства, "Молдова-вин" обладает достаточным количеством материалов, свидетельствующих о том, что Роспотребнадзор фактически блокирует профессиональный и компетентный диалог по вопросу возвращения молдавской винодельческой продукции на российский рынок, а даваемые его руководством оценки в СМИ в отношении безопасности продукции молдавского виноделия пристрастны. Это, по мнению "Молдова-вин", наносит серьезный урон имиджу Молдавии.

Агропромышленное агентство "Молдова-вин" считает, что создаваемые органами Роспотребнадзора препятствия для возвращения молдавской винодельческой продукции на российский рынок обусловлены, в том числе личными экономическими интересами ряда сотрудников этого ведомства.

Сообщается, что решение "Молдова-вин" последовало вслед за заявлением президента страны Владимира Воронина, которое он сделал 24 августа с.г. Глава государства отметил, что Молдавия - независимая страна, а не колониальная, а потому "метрополия не может приехать и проводить ревизию на винных предприятиях республики".

В.Воронин также отметил, что Молдавия - член Всемирной торговой организации, в которую Россия только хочет вступить. "Всем нам необходимо следовать правилам торговли этой организации, а не выдумывать, где должно лежать мыло, выдумывать какие-то пестициды и гербициды", - подчеркнул В.Воронин.

"Если за этим стоят интересы серьезных коррумпированных российских структур, то пусть Россия сама разбирается с ними - это не наша проблема", - сказал президент.

Роспотребнадзор сложившуюся ситуацию официально не комментирует.

Напомним, Россия ввела запрет на поставки винно-коньячной продукции из Молдавии в марте 2006г., заявив о том, что в молдавских винах и коньяках обнаружены тяжелые металлы и пестициды. Ранее в Россию поставлялось до 80% от общих объемов молдавских вин, коньяков и шампанского. Впоследствии президент РФ Владимир Путин и молдавский лидер Владимир Воронин договорились о снятии санкций с Молдавии при условии, что продукция молдавских производителей будет подвергаться дополнительному контролю качества.

Введение запрета на поставки вин привело к сокращению экспорта винодельческой продукции из Молдавии в Россию в 2006г. в 5,5 раз в сравнении с 2005г.

Что будет с ценами на жилье в 2026 году и ждать ли их «охлаждения»
Как 20 минут в день делают лидера эффективнее без выгорания
Самая спорная добавка: действительно ли нам так нужен витамин D
Признаки восстановления: погрузка РЖД в 2026 году может перейти к росту
Метрики будущего: как нефинансовые ориентиры спасут компанию от провала
5 активов, в которые не стоит инвестировать в 2026 году
В 2026 году Россия примет законы, регулирующие использование ИИ
Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-м