Общество, 27 авг 2007, 23:33

Скончался солдат, избитый на космодроме в Плесецке

В военном госпитале космодрома Плесецк скончался рядовой Сергей Синконен, избитый командирами своей части. Об этом РБК сообщили в службе информации и общественных связей Космических войск РФ.
Читать в полной версии

Врачи заявляют, что спасти С.Синконена не удалось, "так как полученные им травмы были несовместимы с жизнью".

Напомним, что рядовой и еще один военнослужащий части на территории космодрома Плесецк, по официальной версии, были избиты командиром роты капитаном Виктором Балем и командиром взвода прапорщиком Вадимом Калининым 24 августа 2007г. По неофициальным данным, избиение солдат произошло 14 августа.

Суд санкционировал арест В.Калинина. В.Баль, по последней информации, находится на обследовании в психоневрологическом отделении военного госпиталя космодрома. После его выписки следствие рассмотрит вопрос об изменении меры пресечения в его отношении.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что намерен принять самые жесткие меры к генералам и офицерам, допустившим избиение солдат, вплоть до увольнения их с военной службы, говорится в сообщении управления информации и общественных связей Минобороны РФ. "По указанию А.Сердюкова представлены предложения для принятия самых жестких мер к генералам и офицерам, вплоть до увольнения с военной службы, халатное исполнение служебных обязанностей которых привело к совершению данного преступления", - говорится в заявлении.

В сообщении также говорится, что в понедельник завершила работу комиссия Министерства обороны РФ под руководством заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Панкова, направленная на космодром Плесецк в связи со случаем нанесения тяжких телесных травм военнослужащим срочной службы.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»