Общество, 27 авг 2012, 15:14

Активистов Гринписа, осаждавших судно Газпрома, "смыли" брандспойтами

Моряки судна "Анна Ахматова" вышибли из лодки активистов Greenpeace International, которые 27 августа организовали акцию протеста против владеющей судном компании "Газпром нефть шельф". Камнем преткновения стало бурение арктического шельфа, запланированное руководством компании на лето этого года.
Читать в полной версии
Фото: Фото Greenpeace

"Моряки "Анны Ахматовой" включили гидранты высокого давления и вышибли активистов из лодок. Сейчас ребята находятся в воде. Активисты пытаются забраться в лодку, но пока это не удается. Напор воды не снижается", - сообщается в русском Twitter природозащитной организации.

Ранее в понедельник природозащитники подплыли к "Анне Ахматовой" на лодках и приковали себя к якорной цепи корабля. "Этим мирным протестом мы хотим предотвратить возможную катастрофу, которая не исключена, если платформа начнет свою работу. Действия Гринписа направлены против опасных планов компании по бурению в Арктике, а не против рабочих, которые, как и все мы, являются заложниками нефтяной промышленности", – объяснил исполнительный директор организации Куми Найду.

Руководство "Газпром нефть шельф" обещало начать буровые работы этим летом, а в начале следующего года приступить к коммерческой добыче нефти. В случае успеха компания станет первой добывающей нефть на арктическом шельфе. Отметим, что срок действия плана ликвидации аварийных разливов, принятого в 2007г., у оператора "Приразломной" истек в июле 2012г., а откорректированный план в МЧС предоставлен не был.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником