Общество, 27 авг 2013, 16:17

От наводнения на Дальнем Востоке пострадали 98 тыс. человек

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев обсудил наводнение в регионе с главой МЧС Владимиром Пучковым, руководителем Росгидромета Александром Фроловым и начальником Росводресурсов Мариной Селиверстовой.
Читать в полной версии
Фото: sakha.gov.ru

В.Ишаев заявил на совещании в Хабаровске, что в результате наводнений пострадали уже 98 тысяч жителей Дальнего Востока, затоплено 9,5 тысяч домов. Об этом сообщает пресс-служба полпреда.

Полпред президента также сообщил, что сейчас необходимо сконцентрировать все усилия для защиты села Ленинское Еврейской автономной области, оказавшегося окруженным водой, а также Хабаровска и других населенных пунктов, над которыми нависла угроза наводнения.

По словам чиновника, власти также должны решить вопрос, где расселять на зиму людей из затопленных домов. Он уточнил, что примерно треть оказавшихся в зоне наводнения зданий не подлежит восстановлению.

В.Ишаев резко высказался в адрес ряда банков на Дальнем Востоке, которые в эти дни требуют от пострадавшего населения и предпринимателей выплат по кредитам. Полпред удивлен, что финансовые учреждения не считают форс-мажором ситуацию, "когда физические и юридические лица потеряли все".

Ранее также стало известно, что ущерб от наводнения в Амурской области составил 17,4 млрд рублей. Из всех отраслей в регионе больше всего пострадали строительный комплекс и сельское хозяйство, сообщили в областном правительстве.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта