Общество, 27 авг 2014, 21:08

Главврача Шереметьево отстранили из-за расследования смерти пассажира

Главврач медико-санитарной части аэропорта Шереметьево отстранен от работы в связи с проведением служебного расследования смерти пассажира рейса Барселона — Челябинск. Об этом говорится в сообщении на сайте аэропорта.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

«В связи с проведением в ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» служебного расследования по факту смерти 18 августа 2014г. пассажира рейса авиакомпании Air Europe UX 831 Барселона — Челябинск и обстоятельств оказания ему медицинской помощи в аэропорту, в целях обеспечения объективности и беспристрастности расследования, руководством аэропорта принято решение об отстранении главного врача медико-санитарной части аэропорта Шереметьево Артура Викторовича Бунина от исполнения служебных обязанностей».

Инцидент, который расследует администрация аэропорта Шереметьево, произошел 18 августа 2014г. Артем Чечиков вместе с женой возвращался из свадебного путешествия рейсом Барселона — Челябинск. В полете ему стало плохо, экстренную помощь больному оказал один из пассажиров, который оказался врачом. Самолет срочно приземлился в Шереметьево, однако прибывшие врачи не смогли спасти жизнь молодого человека. По свидетельствам очевидцев, «скорая» задержалась более чем на час.

Информация о происшествии попала в СМИ 22 августа, случай стал резонансным. Пресс-служба Шереметьево заявила тогда, что «медики аэропорта делали все возможное, чтобы стабилизировать состояние больного». Кроме того, для выяснения всех обстоятельств произошедшего начато всестороннее служебное расследование, говорилось в сообщении.

Одна из свидетелей происходившего на борту самолета Лариса Амирова рассказала сайту chelyabinsk.ru, что вызванный реанимобиль так и не приехал, а дефибриллятор, который принесли медицинские работники аэропорта, оказался неисправен.

«Самолет посадили буквально за 10–15 минут. В аэропорт Шереметьево. Дали коридор, припарковали. Но ни машины реанимации, ни даже «скорой» не оказалось», — рассказала она. «Только через 15 минут прибежали две женщины-фельдшера с бинтами и зеленкой, удивившись, что их ждет такой сложный случай. Принесли дефибриллятор, но оказалось, что у него сели батарейки. Реанимационный автомобиль так и не приехал. В итоге в Москве мы простояли два часа, и все это время парня не везли в больницу», — рассказала Амирова.

Через несколько дней после первых публикаций, 25 августа, к расследованию подключились прокуратура и Следственный комитет РФ. СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

«В рамках уголовного дела следствие даст оценку действиям или бездействию должностных лиц и медицинских работников в части своевременности и полноты оказанной мужчине помощи. В настоящее время назначаются необходимые экспертизы, допрашиваются свидетели, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщило ведомство.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура также начала свое расследование. «В ходе проверки прокуратурой будет дана оценка действиям соответствующих служб аэропорта, полноте оказанной медицинской помощи, в том числе наличию в ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» необходимой медицинской аппаратуры. Кроме того, будет проверено наличие для оказания медицинской помощи лекарственных средств и соответствие квалификации медицинских работников аэропорта предъявляемым требованиям», — сообщили представители ведомства.

Ранее вице-премьер правительства Ольга Голодец поручила профильным ведомствам также провести проверку этого происшествия. В обстоятельствах смерти Артема Чечикова должны были разобраться Минтранс и Минздрав. Ведомства должны оценить, насколько оперативно была оказана помощь пострадавшему, и «принять меры по повышению эффективности оказания помощи в таких случаях», сообщил официальный представитель вице-премьера.

Владислав Гордеев

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим