Протесты в Белоруссии, 27 авг 2020, 18:27

В Минске задержали около 20 освещавших протесты журналистов

В их числе журналисты ТАСС, «Радио Свобода», Reuters и других СМИ. По словам представителя МВД, их доставили в милицию для проверки документов. Ведомство пообещало, что иностранцев и аккредитованных журналистов отпустят
Читать в полной версии
(Фото: Василий Федосенко / Reuters)

В Минске на площади Свободы задержали около 20 журналистов, которые собирались освещать акцию протеста, передает Reuters.

В их числе оказался фотокорреспондент ТАСС Сергей Бобылев. Как передает агентство, Бобылев вышел на связь с редакцией и сообщил, что милиционеры поместили его в автобус с другими журналистами. В качестве причины задержания они назвали «проверку документов».

Многотысячный марш протеста в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея

Шеф-редактор «Нашей нивы» Андрей Дынько сообщил РБК, что помимо Бобылева задержали и журналистку издания Надежду Бужан. «С ней еще журналисты Tut.by Станислав Шаршуков и Вадим Замировский, а также Уладзь Грыдин («Радио Свобода»), Василий Федосенко (Reuters), фотограф Александр Васюкович, Дима Ловецкий (AP), Захар Щербаков и Сергей Сацюк («БелаПАН»), Екатерина Андреева и Максим Калитовский («Белсат»), Владимир Костин (Reuters)», — рассказал он.

Дынько сообщил, что их привезли в Октябрьский РУВД. Tut.by опубликовал фото из отделения.

Позже официальный представитель МВД Белоруссии Ольга Чемоданова сообщила, что журналистов доставили в РУВД «для проверки документов, подтверждающих законность их профессиональной деятельности». Она сообщила, что сотрудников иностранных СМИ и журналистов, аккредитованных при МИД республики, отпустят.

«Сотрудники посольства проверяют появившуюся в СМИ информацию», — сообщил РБК представитель посольства России в Белоруссии.

Сейчас, по данным издания Onliner, на площади Свободы находятся около двух сотен человек. Сотрудники СМИ, которые в момент задержания находились вдали от приехавших силовиков, продолжают работать. К собравшимся обратился сотрудник милиции с просьбой разойтись, но те продолжают акцию.

Демонстранты начали движение в сторону площади Независимости, передает «Наша нива». По данным издания, в акции участвуют несколько тысяч человек.

Акции протеста в Минске и других городах Белоруссии идут с 9 августа. Протестующие не согласны с итогами выборов президента, на которых с большим отрывом победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, по официальным данным, получила чуть более 10% голосов.

Вечером 26 августа ОМОН разогнал участников акции в центре столицы, при этом часть протестующих укрылась в Красном костеле (храм в Минске. — РБК), двери которого заблокировали силовики. Позднее активистов выпустили. По данным правозащитного центра «Весна», в этот день в Минске и других городах задержали около 30 активистов.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем