Общество, 27 сен 2010, 17:45

Задержан лидер ингушской группировки "Имарата Кавказ" И.Хашагульгов

Лидер ингушской группировки бандформирования "Имарат Кавказ" Иса Хашагульгов задержан в городе Карабулак Республики Ингушетия. Согласно сообщению, опубликованному на одном из сайтов кавказских экстремистов, сотрудники правоохранительных органов также попытались задержать его младшего брата Якуба.
Читать в полной версии

Эту информацию РБК подтвердили в центре общественных связей ФСБ России. Согласно сообщению спецслужб, И.Хашагульгов подозревается в руководстве незаконным вооруженным формированием, а также незаконном обороте огнестрельного оружия. В ходе следствия будет проверена информация о совершении задержанным иных преступлений.

Отметим, что накануне руководитель организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров рассказал о расколе среди боевиков. По его словам, организатором ссоры между террористами виноват эмиссар "Аль-Кайеды" Муханнад, который представляет экстремистскую организацию на Северном Кавказе.

Д.Умаров заявил, что Муханнад сомневается в необходимости создавать исламское государство в этом регионе и ставит под сомнение "законность власти эмира". Напомним, против Д.Умарова выступили полевые командиры Асланбек Вадалов, Хусейн Гакаев и Тархан Газиев, ответственные за нападение на родовое село президента Чеченской республики Рамзана Кадырова Центорой.

"Террорист №1" обвинил боевиков в предательстве, отстранил их от командования и пообещал "предать шариатскому суду". Эксперты предполагают, что созданная на Северном Кавказе организация "Имарат Кавказ" скоро прекратит свое существование.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы