Общество, 27 сен 2012, 09:14

Немецких неплательщиков налогов отлучат от церкви

Прихожан католической церкви в Германии отлучат от богослужений в случае неуплаты специального религиозного налога. Решение, принятое на конференции церковных иерархов, накануне подтвердил суд Лейпцига, передает France 24.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

Необходимость судебного разбирательства по данному вопросу была обусловлена жалобой жителя Фрайбурга Хармута Цаппа. В 2007г. он заявил о том, что не намерен и дальше платить церкви, но при этом продолжает считать себя католиком, который имеет право на исповедь, причастие и другие обряды.

Другого мнения придерживаются церковные иерархи. Несколько дней назад они решили отлучить от богослужений неплательщиков налогов, рассчитывая тем самым "приостановить отток паствы". Критики заявляли, что таким образом вся вера сводится к принципу "плати - молись".

Отметим, что начиная с XIX века в Германии установлена система декларирования своих религиозных убеждений. В случае отказа от подачи подобной информации в графе указывается "неверующий".

Церковный налог для католиков в Германии составляет 8-9% от суммы подоходного налога. Статистика прошлого года говорит о том, что паства Католической церкви в ФРГ сократилась на 126,5 тыс. человек. При этом из 82 млн граждан в церковных рядах остается 34 млн человек. В Ватикане пытаются бороться с подобным развитием ситуации. Ранее немецким епископам предложили отказаться от системы обязательного налогообложения и перейти на систему добровольных пожертвований.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы