Общество, 27 сен 2012, 16:03

РПЦ осудила принуждение студентов МГУ ко встрече с патриархом

Инициативная группа МГУ заявляет о принуждении студентов к участию во встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Предстоятель Русской православной церкви должен посетить Московский государственный университет 28 сентября.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам студентов, ранее кураторы факультетов обратились к студентам с требованием посетить "очень важное мероприятие", по этому случаю в вузе даже будут перенесены занятия и лекции. "Старосты групп и курса, на вас вся надежда! Обеспечьте явку своих групп", - говорилось в обращении к студентам одного из факультетов.

Сегодня председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда официально прокомментировал данные сообщения. "Я крайне удивлен появившейся в социальных сетях, а затем и в некоторых СМИ информацией о том, что студентов МГУ принудительно заставляют явиться на предстоящую встречу со святейшим патриархом Кириллом. Надеюсь, что это недоразумение. В противном случае никак не могу поддержать подобных административных мер", - говорится в заявлении В.Легойды.

Председатель СИО РПЦ отмечает, что патриарх посетит МГУ по приглашению Ученого совета университета. Предстоятелю РПЦ всегда было интересно общаться с университетской средой, которая близка и понята ему, ведь Кирилл много лет был преподавателем и ректором Ленинградских духовных школ.

"Поэтому в университет едет с удовольствием. Но если кто-то не может или не хочет принять участие в этой встрече, то и принуждать совершенно незачем", - отмечает В.Легойда, добавляя, что патриарх не испытывает дефицита общения. На встречи с предстоятелем РПЦ приходили как небольшие группы из нескольких человек, так и целые стадионы, которые собирались безо всякого административного ресурса. Когда патриарх в последний раз посещал мехмат МГУ, аудитория была переполнена, и студенты не отпускали главу РПЦ более трех часов.

Стоит отметить, что это не первый скандал с участием студентов МГУ и высокопоставленных гостей. В октябре прошлого года вуз посетил тогда еще президент России Дмитрий Медведев. Тогда на встречу пустили только проверенных, заранее отобранных студентов, причем не только из МГУ, что вызвало бурю возмущения в студенческой среде. Некоторым наиболее активным студентам сотрудники ФСО и вовсе грозили отчислением за неподобающее поведение.

У здания МГУ состоялся несанкционированный митинг с участием студентов вуза. Учащиеся развернули плакаты с вопросами: "Почему Вы сидите в Twitter, а Ходорковский – в тюрьме?", "А Вы посоветовались с премьером, прежде чем сюда идти?", "Вам не жалко бюджетных денег на такие выборы?" Студентов задержали и доставили в отдел полиции, впоследствии они были отпущены после профилактической беседы со стражами порядка. Депутаты Госдумы одобрили действия сотрудников правоохранительных органов, которые пресекли несанкционированный митинг.

Президент факультета Ясен Засурский после встречи заявил, что силовики превысили свои полномочия, запугивая студентов отчислением. Он признал, что одинаково не одобряет поведение как сотрудников ФСО, так и участников пикета. Тем не менее Я.Засурский пообещал, что "не собирается никого отчислять", и свое обещание выполнил.

Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков
Pro
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтех
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-м
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
«Второй сорт». Почему средний класс начал сливаться с бедняками
Pro
В российских компаниях избыток «люмпенов». Чем они опасны для бизнеса
Pro
Как сделать х10 на Wildberries за полгода: разбор продающей карточки