Общество, 27 сен 2012, 15:17

В Тверской области туристам предложат покататься на яхтах и подоить коров

О перспективах развития туризма в Тверской области на пресс-конференции в РБК рассказал губернатор региона Андрей Шевелев.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В 1980-е гг. Тверская область была вторым по посещаемости туристами регионом после Краснодарского края, затем позиции были сданы, и сейчас власти пытаются возродить интерес к области.

Одно из направлений – развитие яхтенного туризма. "Мы подписали соглашение с компанией Grand Marine о развитии яхтенного туризма. У нас все для этого есть - не только географические возможности, но и интерес развивать это направление на территории Тверской области", - отметил А.Шевелев.

Есть в регионе и уникальный Тверской императорский дворец - единственный императорский дворец вне Санкт-Петербурга и Москвы. Сейчас при помощи Всемирного банка начат его капитальный ремонт. "За 3 года мы нашу изюминку не только приведем в порядок, но и сделаем визитной карточкой", - строит планы губернатор.

А на территории исторического города Торжка предполагается создать музей под открытым небом – с воссозданием исторических здании, народных ремесел и строительством необходимой туринфраструктуры.

Еще один проект, реализуемый в регионе, – "Большое Завидово". В Конаковском районе к 2014г. будет построен большой пятизвездочный отель. Это даст возможность проводить там серьезные мероприятия и станет импульсом для развития делового туризма.

В последние годы россияне все активнее интересуются агротуризмом. По словам А.Шевелева, в подведомственном ему регионе есть итальянская ферма в Калининском районе, куда отдыхающие приезжают на выходные.

"В ближайшее время путь от Москвы до Твери будет занимать полчаса по железной дороге и час на автомобиле. По современным меркам это не время и не расстояние. И мы должны предоставить все условия для того, чтобы человек хотел и мог тут задержаться", - подчеркнул губернатор.

За последние 5 лет поток туристов в Тверскую область увеличился с 980 чел. в год до 1 млн. 380 чел.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества