Общество, 27 сен 2012, 15:17

В Тверской области туристам предложат покататься на яхтах и подоить коров

О перспективах развития туризма в Тверской области на пресс-конференции в РБК рассказал губернатор региона Андрей Шевелев.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В 1980-е гг. Тверская область была вторым по посещаемости туристами регионом после Краснодарского края, затем позиции были сданы, и сейчас власти пытаются возродить интерес к области.

Одно из направлений – развитие яхтенного туризма. "Мы подписали соглашение с компанией Grand Marine о развитии яхтенного туризма. У нас все для этого есть - не только географические возможности, но и интерес развивать это направление на территории Тверской области", - отметил А.Шевелев.

Есть в регионе и уникальный Тверской императорский дворец - единственный императорский дворец вне Санкт-Петербурга и Москвы. Сейчас при помощи Всемирного банка начат его капитальный ремонт. "За 3 года мы нашу изюминку не только приведем в порядок, но и сделаем визитной карточкой", - строит планы губернатор.

А на территории исторического города Торжка предполагается создать музей под открытым небом – с воссозданием исторических здании, народных ремесел и строительством необходимой туринфраструктуры.

Еще один проект, реализуемый в регионе, – "Большое Завидово". В Конаковском районе к 2014г. будет построен большой пятизвездочный отель. Это даст возможность проводить там серьезные мероприятия и станет импульсом для развития делового туризма.

В последние годы россияне все активнее интересуются агротуризмом. По словам А.Шевелева, в подведомственном ему регионе есть итальянская ферма в Калининском районе, куда отдыхающие приезжают на выходные.

"В ближайшее время путь от Москвы до Твери будет занимать полчаса по железной дороге и час на автомобиле. По современным меркам это не время и не расстояние. И мы должны предоставить все условия для того, чтобы человек хотел и мог тут задержаться", - подчеркнул губернатор.

За последние 5 лет поток туристов в Тверскую область увеличился с 980 чел. в год до 1 млн. 380 чел.

Почему реклама перестала быть главным драйвером продаж
Самая спорная добавка: действительно ли нам так нужен витамин D
Сколько российских фильмов с поддержкой Фонда кино окупается в прокате
Крах биткоина и взлет серебра: какой актив стал самым доходным в 2025-м
Как будет работать соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭ
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активов
ИИ не окупается: 5 управленческих ошибок при внедрении технологии
От виртуальных блогеров до «медиафабрик»: 5 трендов инфлюенс-маркетинга