Общество, 27 сен 2013, 01:31

Дело Greenpeace: ни один активист не вышел на свободу

Мурманский суд арестовал сроком на два месяца 22 активистов Greenpeace, задержанных по делу о происшествии на платформе "Приразломная" в Печорском море. Об этом говорится в сообщении экологов в микроблоге Twitter.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Среди арестованных четверо россиян, граждане Австралии, Аргентины, Великобритании, Канады, Новой Зеландии, Польши, США, Турции и Франции, в том числе капитан судна Arctic Sunrise - гражданин Соединенных Штатов. Ранее сообщалось, что на два месяца арестован фотограф Денис Синяков, который сотрудничал с Greenpeace и находился на ледоколе Arctic Sunrise, выполняя редакционное задание.

Восьмерым экологам срок содержания под стражей продлен на 72 часа. Среди них граждане Бразилии, Великобритании, Нидерландов, Украины, Финляндии и Швеции.

Заседание суда прошло накануне, продлилось оно до позднего вечера. СКР ходатайствовал об аресте всех 30 фигурантов уголовного дела о пиратстве, совершенном организованной группой.

Напомним, 18 сентября интернациональная команда Greenpeace провела акцию протеста против нефтяных разработок на платформе "Приразломная" в Печорском море. Экипаж судна Arctic Sunrise попытался прорваться на объект, чтобы развесить там баннеры с призывом прекратить нефтяное освоение Арктики. Сотрудники ФСБ с использованием вертолета захватили борт и доставили весь экипаж в Мурманск.

СКР возбудил в отношении экологов уголовное дело по статье "Пиратство". Своими действиями активисты Greenpeace посягали на суверенитет России, считают следователи.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью