Общество, 27 сен 2013, 21:52

ФСИН обвинила Н.Толоконникову в провокации

Федеральная служба исполнения наказаний по Мордовии прокомментировала появившуюся в СМИ информацию о госпитализации осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. По словам чиновников, девушку не госпитализировали: медики осмотрели феминистку в камере.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее супруг осужденной Петр Верзилов объявил о госпитализации девушки. При этом, по словам мужчины, документы о госпитализации ему передать отказались. По его заверениям, врач колонии охарактеризовал состояние его жены как "ужасное".

Однако ФСИН заочно обвинила девушку в провокации, ничтоже сумняшеся назвав видео на своем официальном канале в YouTube "Провокация Толоконниковой!". По версии чиновников, это видео подтверждает, что слова девушки не соответствуют действительности.

ФСИН утверждает, что после объявления голодовки Н.Толоконникову посетил руководитель медико-санитарной части. Он провел медицинский осмотр и рекомендовал проводить подобные осмотры ежедневно. Вечером 26 сентября после раздачи ужина и замены воды Н.Толоконникова попросила сделать телефонный звонок. Сразу после этого в Сети появилась информация об избиении девушки, а также о том, что ее оставили без воды.

Затем осужденную посетили следователь и медработник, но Н.Толоконникова отказалась от осмотра на предмет наличия телесных повреждений. Это было снято на видеорегистратор, который крепится к форме сотрудников колонии. Сотрудники ФСИН уже передали видеоматериалы в следственные органы для изучения.

Не исключено, что теперь феминистку могут обвинить в ложном доносе и предъявить новые обвинения.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть