Шпионский скандал в «Роскосмосе», 27 сен 2019, 22:09

Адвокат заявил о выходе из СИЗО обвиняемого в госизмене ученого

Сотрудника ЦНИИмаша Виктора Кудрявцева подозревают в передаче секретных сведений бельгийской некоммерческой организации. Под арестом он находился с лета прошлого года
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Песня / РИА Новости)

Следствие изменило меру пресечение и отпустило из СИЗО обвиняемого в госизмене ученого Виктора Кудрявцева. Об этом РБК сообщил его адвокат Иван Павлов.

Он уточнил, что решение об изменении меры пресечения было принято после настойчивых обращений со стороны защиты, а также после вмешательства ЕСПЧ, комиссара Совета Европы по правам человека. Павлов добавил, что для такой серьезной статьи, как госизмена, подписка о невыезде — очень мягкая мера пресечения.

«Такая мера применяется крайне редко. Есть примеры только в тех случаях, когда дело прекращалось или выносился оправдательный приговор. И мы надеемся, что этот ряд будет продолжен. Будем бороться за то, чтобы признать правоту Кудрявцева и безосновательность предъявленных ему обвинений», — добавил адвокат.

Кудрявцева, ведущего специалиста Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш), задержали летом прошлого года после обысков на ряде предприятий «Роскосмоса» (ЦНИИмаш — головное предприятие «Роскосмоса»). Ученого заподозрили в передаче секретных сведений бельгийской некоммерческой организации «Фон-Кармановский институт гидродинамики». Как уточняли тогда в Космическом агентстве, арест ученого относится к событиям 2013 года. ЦНИИмаш тогда участвовал в исследовательской программе, которая предусматривала гранты от Евросоюза на космические исследования. Источники РБК и «Коммерсанта» уточняли, что расследование связано с утечкой данных о российском гиперзвуковом оружии.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока