Общество, 27 окт 2003, 09:09

Вице-губернатору Камчатки предъявлено обвинение в халатности

Прокуратура Камчатской области предъявила обвинение в халатности вице-губернатору Владиславу Скворцову, курирующему вопросы топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, сообщает телеканал "Россия". Уголовное дело возбуждено по фактам нецелевого использования 120 млн рублей, а также халатности в деятельности должностных лиц областной администрации.
Читать в полной версии

Речь идет о событиях полуторагодовалой давности, когда закупалось топливо по программе северного завоза. Петропавловск-Камчатский и Елизово не считаются населенными пунктами, входящими в эту программу, но топливо было поставлено именно туда. В радиоэфире высокопоставленный чиновник объяснил свои действия, вызвавшие реакцию со стороны прокуратуры, тем, что "в те дни администрация области делала все, чтобы не допустить энергокризиса".

Между тем, на днях Камчатский облсуд перенес рассмотрение вопроса о снятии с мэра Петропавловска-Камчатского Юрия Голенищева депутатской неприкосновенности на 3 ноября. Это связано с тем, что в настоящий момент Ю.Голенищев сейчас находится в командировке в Москве и дата его возвращения пока неизвестна. Согласно же действующему законодательству, подобный вопрос может решаться только в присутствии самого мэра. Отметим, что если 3 ноября суд снимет с градоначальника депутатскую неприкосновенность, мэру, также как и Ю.Скворцову, будет предъявлено обвинение в халатности.

Из-за несвоевременной подготовки объектов ЖКХ Петропавловска-Камчатского к отопительному сезону остаются без тепла более 3 тыс. человек. Без центрального теплоснабжения остался 61 жилой дом, где проживают 3 тыс. 200 человек, и 4 административных здания. Обогрев квартир осуществляется электронагревательными приборами. Температура в квартирах достигает всего 19 градусов тепла.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций