Общество, 27 окт 2006, 04:03

Премию А.Сахарова получил лидер белорусской оппозиции

Лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич объявлен лауреатом премии имени Андрея Сахарова - главной награды Евросоюза в области прав человека. Такое решение было принято на заседании Европейского парламента сегодня.
Читать в полной версии

В пресс-релизе, опубликованном по случаю номинации, А.Милинкевич называется "символом преследуемой белорусской оппозиции", который сумел "объединить силы, противостоящие режиму" Александра Лукашенко, и стать голосом той части белорусского общества, которая добивается восстановления демократических и гражданских свобод.

Почетный диплом и чек на 50 тыс. евро А.Милинкевич получит из рук спикера Европарламента на итоговом пленарном заседании в декабре с.г.

Конкурентами А.Милинкевича в борьбе за награду были ливанский журналист Туэни Гассан, который считался наиболее вероятным победителем из-за тесных связей с убитым премьер-министром Ливана Рификом Харири, и фонд Pais Libre, помогающий освобождать заложников, похищенных колумбийскими повстанцами.

А.Милинкевич выступил в качестве единого кандидата от оппозиции на президентских выборах в Белоруссии, прошедших в марте с.г. Он занял второе место, набрав 6,3% голосов против 83% у А.Лукашенко. Широкий резонанс в либеральных европейских кругах вызвал арест А.Милинкевича в апреле с.г. Лидер оппозиции провел 15 суток в тюрьме за участие в несакнционированном митинге.

С начала 2006 г. А.Милинкевич дважды посещал Брюссель и Страссбург, каждый раз призывая евродепутатов помочь в борьбе за демократию в Белоруссии.

Премия имени академика Андрея Сахарова учреждена Европарламентом в 1988г. и присуждается ежегодно за "достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии". Номинантов на соискание премии выдвигают депутатские фракции Европарламента или группа депутатов, которая должна собрать в поддержку своего кандидата не менее 25 подписей.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию