Общество, 27 окт 2009, 09:14

Беглого депутата из Омской области поймали в Чили

Сегодня стало известно, что Интерпол арестовал в Чили депутата Исилькуля (Омская область) Сергея Заднепрянского, объявленного в 2008г. Генпрокуратурой РФ в международный розыск. Об этом сообщает "Коммерсантъ".
Читать в полной версии

Депутата обвиняют в невозврате кредитов Сбербанку на сумму более 120 млн руб. в 2004 и 2005 годах. Сейчас депутат находится в Сантьяго и пробудет там до поступления в Чили запроса об экстрадиции из России.

Факт задержания омского депутата подтвердили в омской областной прокуратуре. "Сергею Заднепрянскому 29 апреля 2008 года предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество") и ст. 173 ("Лжепредпринимательство") УК РФ. Однако после возбуждения уголовного дела Заднепрянский скрылся от органов следствия и был объявлен в международный розыск 30 апреля 2008 года", — сообщила помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.

Кроме того, по ее данным, в уголовном деле фигурируют еще три человека, однако их имена Т.Бородина назвать отказалась.

Знакомые с депутатом областные чиновники характеризуют его не с лучшей стороны. "Это достаточно энергичный, хваткий, авантюрного склада человек. Он, что называется, шел напролом, всегда добивался желаемого любыми способами. Мы слышали, что он брал кредиты на людей, а затем пропал. Поговаривали, что он находится в Австралии. Мы перестали надеяться, что он появится", — рассказал вчера председатель избирательной комиссии Исилькуля Александр Ивченков.

Директор адвокатского бюро "Правовая гарантия" Дмитрий Балдин полагает, что С.Заднепрянского экстрадируют в Россию и осудят "ориентировочно на шесть-восемь лет".

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist