Общество, 27 окт 2010, 14:25

Свято-Боголюбский монастырь обвиняется в незаконном лишении свободы

Следственный комитет при прокуратуре РФ заявил о возбуждении уголовного дела по результатам проверки в Свято-Боголюбском монастыре. Органы СКП по Владимирской области возбудили дело по ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы).
Читать в полной версии

Аппарат уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина опубликовал первые результаты по проверке в монастыре 25 октября, которые подтвердили факты издевательств над воспитанниками приюта.

Следователи СКП уже назначили даты судебно-медицинских экспертиз. Сотрудники Следственного комитета намерены дать правовую оценку действиям лиц, ответственных за воспитание детей в приюте.

Напомним, скандал разгорелся после появления в СМИ публикации, в которой сообщалось о фактах жестокого обращения с подопечными Мариной Лойко, Степаном Вусом и Ксенией Головченко. Мать одной из воспитанниц Раиса Лойко рассказала, что и другие подопечные подвергались суровым наказаниям со стороны монахинь.

Делом заинтересовались омбудсмен по правам ребенка Павел Астахов, направивший в монастырь своего помощника, и Московская епархия, также осуществившая свою независимую проверку.

По некоторым данным, за последние шесть лет более 40 воспитанников сбежали из обители из-за жестокого обращения. Более того, в 2009г. одна из несовершеннолетних подопечных монастыря обратилась с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, к генпрокурору России и патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, однако последующая проверка не выявила фактов нарушения в обители.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg