Общество, 27 окт 2011, 14:50

Мордовская прокуратура уличила полицейского в экстремизме

Прокуратура Республики Мордовия усмотрела признаки преступления экстремистской направленности в публикации, размещенной в местной газеты "Красная Слобода". Автор статьи – сотрудник межмуниципального отдела МВД РФ "Краснослободский" предостерегал граждан от действий мошенников, сообщили РБК в пресс-службе региональной прокуратуры.
Читать в полной версии

Статья под незамысловатым заголовком "Будьте бдительны!" была опубликована в 31 выпуске газеты от 5 августа. В статье рассказывается о преступлениях, совершенных на территории Саранска и Краснослободского района "лицами цыганской национальности".

Описав наиболее резонансные случаи, автор сообщает гражданам, что при встрече с цыганами необходимо быть предельно бдительными, в контакт не вступать во избежание психического воздействия с их стороны, в свои дома или квартиры не приглашать, при появлении лиц цыганской национальности и других подозрительных граждан сообщать в полицию.

Прокуратура в ходе проверки установила, что в данной статье представители цыганской национальности характеризуются с отрицательной стороны и представлены как "подозрительные граждане", с которыми стоит вести себя настороженно и не следует общаться.

"Распространение экстремистских материалов среди широкого круга лиц является серьезным фактором, дестабилизирующим межнациональные отношения, что может в свою очередь быть использовано разного рода экстремистскими группами для усиления межэтнической розни", - отметили в прокуратуре, в связи с чем в адрес начальника ММО МВД РФ "Краснослободский" было внесено представление, по результатам рассмотрения которого одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Сегодня же стало известно, что правоохранительные органы заинтересовались и экстремизмом в произведениях известного российского писателя Бориса Акунина (творческий псевдоним Григория Чхартишвили). Как рассказал литератор в своем блоге, следователи ищут экстремизм в книге "Весь мир - театр" из серии о приключениях Эраста Фандорина.

Письмо с требованием предоставить объяснительную записку о заключении договора с Б.Акуниным и возможном экстремизме в его книгах поступило в издательство "Захаров". Следователь также попросил выслать ему экземпляр романа и все документы, касающиеся его публикации, а также контактные данные Г.Чхартишвили "для дальнейших проверочных мероприятий".

"Ну все, моей преступной деятельности, кажется, наступает конец. Какой-то бдительный человек раскрыл истинную суть моего так называемого творчества, поделился своим открытием с компетентными органами, и те, конечно же, сразу увидели: это не бред и не осеннее обострение, это очень серьезно. Я сразу понял, что на сей раз мне не уйти от изобличения… " - иронизирует писатель.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества