Общество, 27 окт 2012, 17:52

Москва от Лубянки до Лефортово выразила протест против "политических репрессий"

Сегодня, 27 октября, с 15:00 в Москве прошла акция “От Лубянки до Лефортово. Мы против репрессий и пыток". От здания ФСБ на Лубянской площади до здания Следственного комитета в Техническом переулке растянулась цепь одиночных пикетов, сообщает корреспондент РБК. Кроме того, одиночные пикеты поддерживались молчаливым шествием граждан.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В ходе акции были задержаны лидеры оппозиции Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Илья Яшин и еще несколько человек. Официально формулировка их задержания звучит как "за нарушение общественного порядка". Они доставлены в ОВД "Басманный", где в их отношении составлены админитративные протоколы. А.Навальный и И.Яшин были задержаны на Покровке, С.Удальцов - на Мясницкой.

Позднее о своем задержании сообщил в своем микроблоге в Twitter член Координационного совета Сергей Пархоменко - его также доставили в ОВД "Басманный". С.Пархоменко был задержан рядом со зданием Следственного комитета.

Как сообщил в своем твиттере И.Яшин, оппозиционерам предъявлены обвинения по статье "нарушение порядка уличной акции". Данная статья Кодекса административных правонарушений предполагает наказание в виде 30 тысяч рублей штрафа (либо 50 часов общественных работ).

Акцию решено было провести в форме цепи одиночных пикетов в связи с тем, что для их проведения не требуется никаких разрешений. В пикете участвовали многие публичные фигуры, в частности, Виктор Шендерович и Михаил Шац.

Граждане, участвующие в молчаливом шествии по маршруту от ФСБ до СК приносили людям, стоявшим в одиночных пикетах, горячий кофе и словами выражали им всяческую поддержку.

Решение о проведении акции было принято группой членов Координационного Совета оппозиции, в числе которых А. Навальный, Владимир Ашурков, Михаил Шац, Татьяна Лазарева и многие другие. Акция позиционируется как реакция на “ужесточение политических репрессий".

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg