Общество, 27 окт 2014, 02:25

Десятки тысяч венгров вышли на марш против налога на интернет

Несколько десятков тысяч человек устроили демонстрацию в Будапеште, которая завершилась митингом у стен Министерства экономики Венгрии и погромами в центре столицы. Граждане требовали от правительства отказаться от налога на использование интернета
Читать в полной версии
Фото: REUTERS 2014

Акция сопровождалась беспорядками, сообщает Bloomberg. Группа демонстрантов разбила стекла в штаб-квартире правящей партии «Фидес» и вывесила над зданием флаг ЕС.

«Виктор, мы перевели стрелки на час назад, а не на век назад», – заявил один из организаторов акции Балаж Гуляш, обращаясь к премьер-министру страны Виктору Орбану.

«Фидес», комментируя события в центре Будапешта, заявила, что шокирована перерастанием демонстрации в акты вандализма. «Насилием нельзя ничего решить, нужен мирный диалог, а не вандализм», – говорится в официальном заявлении партии, направленном журналистам.

Управление будапештской полиции от комментариев отказалось.

Законопроект, направленный в венгерский парламент, предусматривает налог в размере около $2,90, который пользователи будут оплачивать вместе с телефонными счетами. Министерство экономики считает, что таким образом ежемесячная выручка будет составлять около $100 тыс.

Правительство Венгрии пытается такими мерами решить проблему дефицита бюджета, но эксперты считают, что действия Орбана нанесут серьезный удар интернет-отрасли. Акции Magyar Telecom – ведущей телекоммуникационной компании страны – в день объявления реформы упали на 4,8%.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта