Общество, 27 окт 2019, 11:22

СМИ показали возможное видео операции по уничтожению лидера ИГ

На записи не видно ни спецназовцев, ни самого главаря террористов. Ранее об уничтожении аль-Багдади сообщили источники издания Newsweek
Читать в полной версии

Телеканал CNN продемонстрировал в своем эфире видеозапись, якобы сделанную в районе спецоперации по уничтожению главаря «Исламского государства» (запрещенной в России организации) Абу Бакра аль-Багдади.

На записи, сделанной ночью, вдалеке видны взрывы, слышны крики и отдельные выстрелы.

Это видео также показал голландский канал BNO News, который занимается предоставлением видеозаписей известным новостным агентствам. В настоящее время BNP News сотрудничает с MSNBC.

Ранее такую же запись выложил в своей социальной сети Мухаммед Рашид, называющий себя независимым сирийским журналистом. У самого Рашида запись названа «Налет неизвестных военных самолетов на деревни в провинции Идлиб».

Смерть аль-Багдади ранее подтвердили спецслужбы Ирака. По словам их представителей, именно иракской разведке удалось обнаружить местопребывание террориста в одном из населенных пунктов в провинции Идлиб. О своем участии в операции заявили также представители курдских «Сирийских демократических сил».

Официально в США смерть аль-Багдади не подтверждали. Президент Дональд Трамп у себя в Twitter написал, что «случилось кое-что важное», а пресс-служба Белого дома пообещала выступление президента, не уточнив темы послания.

По данным CNN, задержка с объявлением связана с тем, что специалисты проводят тесты ДНК, чтобы окончательно увериться в том, что убили именно аль-Багдади.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы