Общество, 27 окт 2020, 13:02

Кремль ответил на обращение фондов о дефиците лекарств для онкобольных

На дефицит препаратов для лечения онкобольных накануне обратили внимание благотворительные организации, в том числе фонд Константина Хабенского. Песков заявил, что правительство работает над устранением проблемы
Читать в полной версии
Фото: Елена Афонина / ТАСС

Власти работают над тем, чтобы устранить возникшую в России проблему с обеспечением лекарствами пациентов с онкологическими заболеваниями. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Вы знаете, что медицинский, что называется, сектор правительства, сектор здравоохранения в правительстве уже тоже на это отреагировал и работает над тем, чтобы ситуацию исправить», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

По словам Пескова, сейчас нет ни одной страны мира, где медицинская сфера была бы достаточно профинансирована. «Пандемия для всех стала поводом для того, чтобы вообще думать о концептуальном развитии, и так далее, в том числе и для президента», — сказал он.

Так пресс-секретарь отреагировал на просьбу прокомментировать обращение благотворительных фондов России к президенту, Госдуме, Совету Федерации и профильным ведомствам. В открытом письме, которое подготовили благотворительный фонд Константина Хабенского вместе с другими благотворительными организациями, в том числе «Подари жизнь» и «АдВита», говорится, что в стране возникла нехватка 26 «незаменимых противоопухолевых препаратов».

Речь идет о винкристине, этопозиде, даунорубицине, митоксантроне и других препаратах. Как отметили авторы письма, в этом году их производство резко сократилось, «на запросы больниц не находится поставщиков». Благотворительные фонды попросили власти принять меры, в том числе реализовать централизованную государственную закупку ряда лекарств и создать эффективную систему контроля и быстрого реагирования, чтобы в будущем онкобольные пациенты без перебоев обеспечивались качественными препаратами.

В Минздраве, комментируя обращение организаций, заявили, что на обеспечение лекарствами пациентов с онкозаболеваниями повлияла пандемия коронавируса, которая вызвала рост цен на фармсубстанции. Ведомство сообщило, что в целях недопущения дефицита подготовило документ, который предусматривает увеличение предельной отпускной цены на препараты. Министерство добавило, что держит ситуацию с наличием лекарств под контролем.

Pro
Как снизить затраты на бензин на 10–20% — 7 советов аналитика
Pro
Почему отношения могут мешать карьере и как этого избежать
Pro
Китайский партнер хочет разорвать сотрудничество — три простых маркера
Pro
Точка невозврата. Почему Китай уже обогнал США по ключевым технологиям
Pro
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимума
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром
Pro
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-м
Pro
Ухватиться за ставку: как заработать на длинных ОФЗ благодаря политике ЦБ