Общество, 27 окт 2020, 21:53

В Подмосковье нашли мертвым соратника Тесака

Тело Артема Костылева обнаружили в лесу под Красногорском. По данным источников агентств, он мог покончить с собой. Костылев участвовал в постановочных роликах о нападениях на гастарбайтеров, которые снимал Тесак
Читать в полной версии
(Фото: Денис Меньшиков / VK)

В Подмосковье был обнаружен мертвым соратник националиста Максима Марцинкевича (Тесака) Артем Костылев. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС.

Такая же информация появилась у «РИА Новости». В СК «Коммерсанту» подтвердили, что нашли тело Костылева.

Тесак умер в середине сентября, его тело нашли в одиночной камере в СИЗО.

По данным ТАСС, тело Костылева обнаружил грибник в лесу под Красногорском. Он вызвал полицейских, они установили личность погибшего. Источник агентства сообщает, что рядом с телом был найден рюкзак.

Проверку по факту обнаружения тела начал СК, также решается вопрос о возбуждении уголовного дела, отмечал собеседник агентства. При этом он уточнял, что Костылев, вероятнее всего, покончил с собой. О том, что предварительной версией считается суицид, сообщило и «РИА Новости».

РБК направил запрос в следственное управление СК по Московской области.

Как пишет ТАСС, Костылев участвовал в нескольких постановочных роликах, которые снимал Марцинкевич. Последний занимался созданием видео в рамках созданной им организации «Формат 18» (признана экстремистской, запрещена в России). Участники группы инсценировали или совершали реальные нападения, снимали их и затем распространяли ролики через интернет.

Тело Тесака было обнаружено 16 сентября в одиночной камере СИЗО в Челябинске, откуда его должны были этапировать в Москву. Как сообщал СК, при нем были найдены несколько предсмертных записок, в которых он признавался в серии убийств, о которых до этого не было известно. Представитель СК Светлана Петренко предполагала, что Тесак понял, что из-за этих убийств ему может грозить пожизненный срок.

В конце сентября адвокат Тесака Алексей Михальчик сообщал, что на теле его подзащитного были обнаружены следы пыток. Во ФСИН заявляли, что физическая сила и спецсредства в отношении заключенного не применялись.

Родственники Тесака усомнились в том, что он покончил с собой, и предположили, что его смерть носила криминальный характер. В середине октября Михальчик сообщил, что СК отказал родственникам в возбуждении уголовного дела.

В 2018 году Марцинкевича приговорили к десяти годам колонии строгого режима за нападения на людей под предлогом борьбы с наркоторговлей.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить