Общество, 27 окт 2021, 05:29

Минобороны решило укрепить главную базу подлодок на Камчатке

База получит новую инфраструктуру и усиленную охрану. Модернизацию проводят перед прибытием новых кораблей, в том числе секретной субмарины «Хабаровск»
Читать в полной версии
Фото: Ильдус Гилязутдинов / РИА Новости

Минобороны России решило улучшить инфраструктуру военно-морской базы в городе Вилючинске на Камчатке и усилить ее охрану. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в ведомстве.

Будут усилены подразделения подводных сил, которые на базе охраняют корабли. В Вилючинске также почти достроили железобетонные укрытия для атомных подлодок. Они достигают высоты 50 м и защищают не только от ударов вероятного противника с воздуха, но и стихийных бедствий.

В ближайшее время в Вилючинск прибудет плавучий причал ПМ-61М1. У его стенок одновременно смогут стоять две подводные лодки или два надводных корабля. Он обеспечит подачу на корабли воды и электроэнергии, телефонную связь с берегом и производство погрузочно-разгрузочных работ. Кроме того, его можно легко перебросить на новое место.

Как отмечает газета, камчатская база должна получить новые корабли. У нового причала сможет пришвартоваться одна из самых секретных субмарин ВМФ — подлодка проекта 09851 «Хабаровск».

Сейчас на Камчатке базируются две дивизии атомных подводных лодок.

Как отмечает издание, в НАТО военно-морскую базу Вилючинска называют «Осиное гнездо». По словам военного эксперта Владислава Шурыгина, Вилючинск является основной базой ВМФ на Дальнем Востоке. «Это уникальное место, потому что, во-первых, сразу выводит корабли на большие глубины. Субмаринам не надо здесь преодолевать никакие противолодочные барьеры», — пояснил он.

Бывший командир подводной лодки капитан 1-го ранга Игорь Курдин добавил, что такая база должна быть современной и надежно защищенной с моря, суши и воздуха. Он указал, что подводные лодки особо уязвимы на базе и при выходе в море — в районы боевого развертывания.

Военно-морской флот России до конца 2021 года должен получить три атомные подлодки — стратегическую «Князь Олег» и две многоцелевые «Казань» и «Новосибирск». В этом году также планировалось заложить два ракетных подводных крейсера стратегического назначения «Князь Потемкин» и «Дмитрий Донской».

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов