Пандемия коронавируса, 27 окт 2021, 08:52

Jerusalem Post узнала, что Израиль разрешит въезд туристам со «Спутником»

По плану новые правила начнут действовать с середины ноября. При этом въезжающим необходимо будет пройти серологическое исследование, а также сдать ПЦР-тест
Читать в полной версии
Фото: Ezra Acayan / Getty Images

Израиль намерен пускать в страну туристов, привитых «Спутником V», со следующего месяца, сообщают газета The Jerusalem Post и израильский портал N12.

При этом N12 уточняет, что въезжающим все равно необходимо будет проходить серологический тест в дополнение к ПЦР-тесту. Портал пишет, что новые правила планируется ввести в действие с ноября.

Решение, по данным изданий, было принято в ночь на среду во время совещания премьер-министра Нафтали Беннета и руководства сферы здравоохранения Израиля.

The Jerusalem Post пишет, что разрешение на въезд привитым «Спутником V» избавит туристов от необходимости сдавать тест на антитела.

В прошлую пятницу Беннет посетил Россию по приглашению президента Владимира Путина. Визит был приурочен к 30-летию восстановления полноформатных дипломатических отношений между странами, которое отмечалось 18 октября.

Израильский премьер-министр сообщал, что обсудил с Путиным ситуацию в Сирии, а также иранскую ядерную программу. Он также заявил, что провел «великолепную» встречу с российским президентом. «Беседа была очень долгой, длилась более пяти часов и была особенно глубокой и содержательной», — подчеркнул премьер.

Сейчас Россия входит в «оранжевую» часть списка стран по уровню опасности распространения COVID-19, который действует в Израиле. Это значит, что заболеваемость в стране «очень высока» и статус государства может измениться на «красный», говорится на официальном портале, посвященном распространению вируса. Гражданам Израиля разрешается, но не рекомендуется, посещать страну. Те, кто въезжает из России и при этом не вакцинировался и не имеет антител к вирусу, должны пройти двухнедельный карантин. Люди, сделавшие прививку или переболевшие, по прибытии проходят карантин в течение суток или до получения отрицательного ПЦР-теста.

В Израиле выявили 1,3 млн заболевших COVID-19.

На прошлой неделе правительство Израиля приняло решение разрешить въезжать в страну тем людям, которые вакцинировались препаратами, одобренными ВОЗ. При этом прививка должна быть сделана в предыдущие 180 дней.

Российский «Спутник V» пока не прошел процедуру одобрения ВОЗ. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявку в организацию еще в октябре 2020 года. В июне у ВОЗ возникли замечания к работе предприятия, выпускающего вакцину, а в сентябре она приостановила процесс сертификации из-за недостатков на производстве. Процедуру одобрения вакцины возобновили в октябре.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить