Общество, 27 ноя 2005, 03:03

Птичий грипп продолжает распространяться в Румынии

"Птичий грипп" опасного для человека штамма H5N1 продолжает распространяться по Румынии. Как сообщил министр сельского хозяйства страны Георге Флютюр, очаг "птичьего гриппа" уже вышел за пределы дельты Дуная – это заболевание было выявлено в провинции Брэила, в небольшом поселке, расположенном в 113 км от главной румынской реки.
Читать в полной версии

По словам главы министерства, анализ образца, взятого у индейки, показал наличие вируса типа H5. В поселке объявлен карантин, в самое ближайшее время начнется уничтожение домашней птицы с целью не допустить дальнейшего распространения заболевания, заявил Г.Флютюр.

Как предполагают в минсельхозе Румынии, вирус могли занести в поселок перелетные птицы. Между тем, по словам главного ветеринара страны, присутствие в исследованном образце антител птичьего гриппа не является однозначным свидетельством того, что обнаруженный вирус является опасным для человека штаммом H5N1. Для получения более точных результатов будут проведены дальнейшие исследования, в том числе в специализированной лаборатории Великобритании, передает Reuters. Пока не известно, когда будут получены результаты.

Румыния стала первой страной континентальной Европы, где был обнаружен опасный для человека штамм H5N1. В октябре текущего года два очага заболевания были выявлены в двух соседних поселках в дельте Дуная.

Штамм вируса птичьего гриппа H5N1, представляющий смертельную опасность для человека, впервые был выявлен в Гонконге в 1997г. Тогда птичьим гриппом заболели 18 человек, 6 умерли. Было уничтожено 1,5 млн птиц. Вторая вспышка была зафиксирована в 2003г. в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу. По данным Всемирной организации здравоохранения, в Азии с 2003г. умерли 67 человек, инфицированных штаммом H5N1.

Между тем ученые не оставляют надежду научиться противостоять распространению этого заболевания. Так, несколько дней назад в Китае был дан старт началу клинических испытаний вакцины от птичьего гриппа для человека. Как передает агентство "Синьхуа", тестируемый препарат был изготовлен китайскими учеными. Однако другие подробности начатых испытаний не сообщаются.

Борьбу с этой болезнью ведут и США – в начале ноября американская администрация обнародовала некоторые детали плана борьбе с птичьим гриппом. Он предусматривает, в частности, выделение 251 млн долл. на выявление вируса и локализацию вспышек заболевания в случае их возникновения. При этом часть средств пойдет на испытание во Вьетнаме, где также вырабатывается экспериментальная вакцина, призванная защитить человека от штамма H5N1.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали