Общество, 27 ноя 2005, 21:21

Риму грозит наводнение

Итальянской столице грозит крупное наводнение. Причиной тому проливные дожди, продолжающиеся в стране уже несколько дней.
Читать в полной версии

Как сообщает телеканал НТВ, после нескольких дней дождей на реке Тибр отмечен значительный подъем воды. В случае разлива реки в зоне бедствия могут оказаться области Лацио, где находится Рим, и область Умбрия.

Сейчас власти центральных районов Италии ведут приготовления к отпору возможного разгула стихии. Между тем наводнение уже отмечено в некоторых сельских районах. В самом же Риме зафиксирован подъем уровня воды в Тибре на несколько метров.

А в это время остальная Европа страдает от обрушившихся на нее обильных снегопадов. Из-за непогоды движение на европейских автодорогах оказалось практически парализованным. Резко возросло количество аварий, в которых погибли десятки человек.

В Нидерландах многие населенные пункты оказались обесточены из-за обрыва линий электропередач. Местные жители сообщают о невероятных пробках на дорогах. Сотни людей были вынуждены провести в своих машинах более 10 часов, не имея возможности проехать по заснеженным трассам.

В Шотландии сошел с рельсов пассажирский поезд. Пострадали девять человек.

В Германии накануне ввиду плохих погодных условий было прекращено железнодорожное сообщение в Северной Рейн-Вестфалии и Нижней Саксонии. Спасателям пришлось эвакуировать из остановившихся поездов более тысячи пассажиров, многие из которых были вынуждены провести ночь в импровизированных общежитиях.

В Великобритании на дорогах в графствах Девоншир и Корнуолл оказались заблокированы свыше 500 автомобилей. В них, по словам представителей британской полиции, находились около тысячи человек. К эвакуации людей, оказавшихся в снежном плену, были привлечены бригады ремонтных и дорожных служб, спасатели, пожарные, и даже армейские подразделения. В самые заснеженные районы вертолетами доставляют продукты питания и одеяла. Многие вынуждены пережидать непогоду в придорожных кафе и гостиницах.

В некоторых районах Франции из-за снегопада без света остались тысячи домов. В одном лишь департаменте Вандея на атлантическом побережье страны, где накануне выпало 30 см осадков, подача света была прекращена в 17 тыс. домов.

Сообщения о временных трудностях, вызванных снегопадом, поступали и из Швейцарии, Греции и Чехии.

Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает