Общество, 27 ноя 2006, 20:20

Следы полония-210 обнаружены еще в двух местах Лондона

Лондонская полиция обнаружила сегодня следы радиоактивного вещества полоний-210 еще в двух местах британской столицы. Как сообщает телеканал SkyNews со ссылкой на свои источники, следы полония-210 были обнаружены в одном из административных зданий на западе Лондона, а также в фешенебельном районе британской столицы Мейфер. Официально эта информация пока не подтверждена.
Читать в полной версии

До этого следы полония-210, который, предположительно, был использован для отравления бывшего полковника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в ночь на 24 ноября с.г. в Лондоне, были обнаружены в отеле Millennium Hotel, в одном из ресторанов суши сети Itsu, где А.Литвиненко ужинал накануне госпитализации, а также в доме погибшего.

В связи с этим представители органов здравоохранения рекомендовали гражданам, посещавшим общественные места, в которых были обнаружены следы радиоактивного элемента, пройти ряд медицинских обследований. Услугами специально организованной горячей линии уже воспользовались более 450 человек, 18-ти из которых было рекомендовано пройти специальные обследования. "Трое из этих 18-ти были направлены в специальную клинику для проведения серии тестов на предмет выявления возможного радиоактивного заражения", - сообщил источник в органах здравоохранения Великобритании.

Напомним, что 11 ноября с.г. появилась информация о том, что А.Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, попал в больницу с тяжелым отравлением. В ночь на 23 ноября А.Литвиненко перенес сердечный приступ, и его состояние серьезно ухудшилось. Он был переведен в палату интенсивной терапии, где и скончался спустя почти сутки. По словам самого А.Литвиненко, он был отравлен 1 ноября с.г. в одном из ресторанов Лондона во время встречи с информатором. Представители органов здравоохранения Великобритании сообщили, что в теле А.Литвиненко был обнаружен радиоактивный изотоп - полоний-210. Следствие по делу смерти А.Литвиненко было начато сегодня.

В связи со смертью А.Литвиненко в Лондоне сегодня прошло очередное заседание чрезвычайного комитета "Кобра", который собирается в чрезвычайных для страны ситуациях и в который входят высшее руководство страны и спецслужб. Последние встречи проводились в связи с терактами в Лондоне в 2005г. Британские власти всерьез обеспокоены убийством Литвиненко. Одна причина кроется в том, что бывший российский разведчик был британским гражданином. Вторая – в том, что причиной смерти стало опасное радиоактивное вещество, возможное воздействие которого на людей до конца не изучено.

А.Литвиненко работал в ФСБ в отделе, который занимался операциями по раскрытию преступных организаций. Позже он был уволен из ФСБ и арестован по обвинению в хранении взрывчатки и неправомерных действиях по отношению к допрашиваемым, однако суд оправдал его. Затем против А.Литвиненко возбудили еще одно уголовное дело, и он был отправлен в следственный изолятор, а позднее выпущен под подписку о невыезде. В октябре 2000г. он уехал в Великобританию, где получил политическое убежище.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока