Общество, 27 ноя 2012, 13:01

В России накрыт международный наркокартель: изъято 175 кг героина

В Набережных Челнах полиция в ходе спецоперации изъяла 175 килограммов героина с концентрацией диацетилморфина 55%, попавшего в Россию из Афганистана. Подробности крупномасштабной операции на пресс-конференции в Москве рассказал глава ФСКН (Госнаркоконтроль) Виктор Иванов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По его словам, речь идет о беспрецедентной операции по ликвидации международной сети по поставкам смертельно опасного наркотика в Россию. Банда, действовавшая в Афганистане, Средней Азии и странах Персидского залива, специализировалась на распространении высококонцентрированного героина, который доставлялся в Набережные Челны.

Операция "Картель" продолжалась 4 года, ее результатом стало выявление глубоко законспирированной и широко разветвленной преступной сети из десятков наркодилеров.

Как сообщил В.Иванов, оперативникам ведомства удалось задержать "25 матерых, транснациональных преступников – организаторов" сети и более сотни их пособников.

Финальной частью операции стало задержание в ночь на 23 ноября в Набережных Челнах 4-х организаторов банды. Полиция захватила джип BMW X5 в котором был оборудован тайник. В машине было найдено 90 кг героина, во время обысков в квартирах задержанных было изъято еще 77 упаковок с героином общим весом 85 кг.

"Наркотрафик опиатов из Афганистана не только не прекращается, а наоборот - продолжает нарастать и своим направленным воздействием угрожает безопасности Российской Федерации", - заявил глава наркоконтроля.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов