Общество, 27 ноя 2012, 14:40

Москву к концу недели завалит снегом

До конца недели Москву накроет снежным покровом. Во второй половине дня в четверг в городе начнутся снегопады, которые продлятся до субботы 1 декабря. По расчетам, может выпасть до 55 см снега.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как рассказал на заседании правительства города заместитель Сергея Собянина по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, в период обильных снегопадов коммунальные службы будут работать в усиленном режиме, а особое внимание будет уделяться очистке кровель от снега и наледи, а также подходам и подъездам к объектам социальной сферы.

"Будет задействовано 12 тыс. единиц техники для своевременной уборки от снега с дорог, тротуаров, остановок общественного транспорта и подходов к станциям метро", - сказал заммэра. Он добавил, что особое внимание будет уделено подходам и подъездам к объектам социальной сферы, а также очистке кровель от снега и наледи.

П.Бирюков напомнил, что в городе функционирует 56 стационарных снеготаялок, а также 149 мобильных. "Эти снегосплавные пункты позволяют утилизировать 550 тыс. т снега в сутки", - подчеркнул он.

Заместитель мэра предупредил, что автомобилистам стоит быть осторожнее в условиях сильных снегопадов, строго соблюдать правила парковки "чет - нечет" и, по возможности, пользоваться общественным транспортом.

Сегодня же Гидрометцентр РФ предупредил о неблагоприятных и опасных условиях погоды 29-30 ноября в Центральном федеральном округе.

Как сообщили в ведомстве, в связи с влиянием атмосферных фронтов циклона, центр которого переместится с юго-запада Европы на Польшу, 29-30 ноября в ЦФО ожидаются снег, местами сильный, мокрый снег, а в южной половине округа (Брянская, Курская, Белгородская, Воронежская области) - дождь. В эти дни наибольшее суммарное количество осадков (15-20 мм), скорее всего, будет зафиксировано в Тверской, Смоленской, Московской, Калужской, Тульской и Рязанской областях.

В эти дни в ЦФО будут наблюдаться порывы восточного, юго-восточного ветра скоростью 15-20 м/с, в северной половине округа - с метелью. На западе Тверской области, в Смоленской области, на юге Московской области, в Калужской, Тульской, Рязанской областях, на севере Брянской области, Орловской, Липецкой и Тамбовской областях ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях, гололед, местами сильный, на дорогах северной половины ЦФО - гололедица, местами снежные заносы.

В то же время на юге ЦФО температура воздуха повысится до плюс 6-11 градусов, а на севере Тверской области, в Ярославской, Костромской и Ивановской областях 30 ноября похолодает до 6-12 градусов мороза.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис