Общество, 27 ноя 2017, 10:54

Закрытую из-за скандала выставку «Без смущения» снова откроют в Москве

В Центре братьев Люмьер пройдет выставка фотографий «Джок Стерджес. Без смущения 2.0». В прошлом году из-за общественного резонанса выставку пришлось закрыть
Читать в полной версии
(Фото: Ян Линн / ТАСС)

Центр фотографии имени братьев Люмьер вновь покажет выставку Джока Стерджеса. Об этом РБК заявила главный куратор Центра Наталья Григорьева-Литвинская. Ранее издание Meduza сообщало, что выставка «Джок Стерджес. Без смущения 2.0» откроется во второй раз.

Выставка откроется 8 декабря. «В связи с абсолютно нездоровой ситуацией год назад мы приняли решение закрыть работу выставки, несмотря на то что по нашим планам она должна еще экспонироваться в течение месяца. Сегодня мы смогли найти в выставочном графике Белого зала, где она показывалась, место на месяц», — пояснила она.

По словам Григорьевой-Литвинской, в конце октября 2017 года она получила заключительные документы от Следственного комитета. Ведомство работало в течение года, «в том числе отвечало на многочисленные жалобы граждан России, которые ни разу не были в Центре фотографий братьев Люмьер, не слышали имя Джока Стерджеса, но настоятельно требовали расправы над Центром фотографий и его сотрудниками», пояснила главный куратор.

На вопрос РБК о возможном усилении охраны она ответила, что «камеры наблюдения будут обязательно». «Про какое-то серьезное усиление охраны я не думала, я должна поговорить со специалистами, тогда приму решение», — добавил она. По ее словам, все желающие старше 18 лет смогут увидеть выставку до 8 января 2018 года включительно.

Выставка «Джок Стерджес. Без смущения» открылась в Москве 8 сентября 2016 года. На ней были представлены фотографии Стерджеса, который известен своими фото семей нудистов Франции, Северной Калифорнии и Ирландии. О выставке стало широко известно, после того как блогер Лена Миро назвала ее «выставкой для педофилов». На это отреагировала сенатор Елена Мизулина, которая обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с требованием проверить выставку. Мизулина была уверена, что это демонстрация «материалов с детской порнографией».

Центр братьев Люмьер тогда заявлял, что дети на фотографиях одеты или обнажены в рамках «самых строгих ханжеских понятий», а подобная реакция вызывает удивление.

В итоге вход на выставку был перекрыт организацией «Офицеры России», которую возглавляет член Общественной палаты Антон Цветков. По решению организаторов выставка была закрыта 25 сентября 2016 года.

Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать