Общество, 27 ноя 2020, 04:41

МВД предложило записывать теоретический экзамен на права на видео

В проекте приказа МВД содержится положение об обязательной проверке записывающей видеоаппаратуры, установленной в экзаменационном кабинете во время теоретической части экзамена на права
Читать в полной версии
Фото: Николай Хижняк / РИА Новости

Проведение теоретической части экзамена на получение водительских прав могут начать записывать на видео, говорится в проекте приказа МВД об утверждении административного регламента проведения экзамена. Он размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В проекте приказа говорится, что административная процедура проведения экзамена на теорию будет включать проверку аппаратуры для аудио- и видеофиксации, которая установлена в экзаменационном классе.

Сейчас в действующем регламенте прописано, что экзаменатор должен иметь возможность визуального контроля за сдающими экзамен. Про видеосъемку процесса в нем не говорится.

Как сообщает «РИА Новости», новые правила могут вступить в силу 1 апреля 2021 года.

МВД также предлагало изменить регламент сдачи экзамена на права, в частности, изменить количество и состав «грубых» нарушений со стороны экзаменуемого. Сейчас все нарушения, которые он может допустить, делятся на три группы: «грубые», «средние» и «мелкие». Каждое совершенное нарушение дает определенное количество баллов, например, «грубые» нарушения — максимальные пять баллов. Для успешной сдачи экзамена необходимо набрать менее пяти штрафных баллов.

Ведомство планирует сократить количество «грубых» нарушений с 17 до 15, а также добавить новое — использование мобильного телефона или другого средства связи во время движения. Помимо этого, непристегнутый ремень безопасности перейдет из «средних» нарушений в «грубые».

Ранее в ГИБДД разъяснили детали изменений в приеме экзаменов на водительские права. Глава инспекции Михаил Черников заявлял, что инспекторы будут уделять особое внимание навыкам вождения в реальной обстановке, учитывая то, что из новых правил убрали упражнения на площадке.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим