Общество, 27 ноя 2021, 10:44

На заводе по производству боеприпасов в Дзержинске прогремели взрывы

На заводе, расположенном в Нижегородской области, произошел пожар, после чего раздались взрывы. По предварительным данным, пострадали как минимум два человека
Читать в полной версии

В городе Дзержинске Нижегородской области на заводе им. Я.М. Свердлова по производству боеприпасов и взрывчатых веществ прогремели взрывы, сообщили РБК в пресс-службе регионального главка МЧС.

По предварительной информации, на заводе сработала пожарная сигнализация, после чего раздались несколько взрывов, сказали в пресс-службе.

Информация о пострадавших уточняется. На место выехали пожарные.

По предварительным данным, все началось с пожара в одном из цехов, рассказал собеседник «Интерфакса». Как пишет Mash, завод и соседний «Кристалл» эвакуировали.

В результате происшествия пострадали два человека, их доставили в больницу, сообщили РБК в пресс-службе регионального минздрава. «Врачи оценивают их состояние как средней степени тяжести, им оказывается необходимая помощь», — добавили в пресс-службе.

На месте происшествия работают пожарные подразделения, сообщили РБК в пресс-службе губернатора и правительства региона. Огонь распространился на площадь 900 кв. м, угрозы для жителей Дзержинска нет, сказали в ней.

Причины случившегося выяснит оперативный штаб, который уже работает на месте, сообщили РБК в пресс-службе завода им. Свердлова. В ней также подтвердили информацию о двух пострадавших. «Жертв нет. На данный момент угрозы жизни работникам и жителям города нет. Очаг возгорания ликвидируется», — сказали в пресс-службе завода.

В октябре взрыв произошел на территории одного из цехов завода синтетических волокон «Эластик», который производит и взрывчатые вещества, в поселке Лесной Рязанской области. ЧП случилось на предприятии ООО «Разряд», выкупившем участок земли у «Эластика».

При взрыве в пороховом цеху погибли 17 человек. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным