Общество, 27 дек 2003, 11:11

Научный модуль на Марсе не подает признаков жизни

Космическому кораблю NASA "Марс-Одиссей", находящемуся на орбите Марса, не удалось поймать сигнал с аппарата "Бигль-2" (Beagle 2), подтверждающий факт благополучной посадки аппарата на поверхность Красной планеты. Об этом сообщил официальный представитель американского правительственного агентства по исследованиям в области физики и астрономии Питер Бэррет.
Читать в полной версии

Предполагалось, что "Бигль-2" должен был осуществить посадку на марсианскую поверхность в ночь на 25 декабря, однако все попытки поймать соответствующий сигнал претерпели неудачу, передает АР.

Неизвестно, разбился ли аппарат при посадке или возникли какие-либо технические неисправности. Ученые строят догадки, что случилось с научным модулем, и признаются, что шансы на установление контакта с "Бигль-2" стремительно падают.

Как сообщает Би-би-си, наиболее вероятный вариант - то, что аппарат "промахнулся" мимо запланированного района и совершил посадку в другом месте, из которого его сигнал может не доходить до аппарата "Марс Одиссей". По другой версии, сигнал от "Бигля" может наталкиваться на какую-то помеху и не доходить до аппарата "Марс Одиссей" и телескопов. Кроме того, как предполагает профессор К.Пиллинджер, мог произойти сбой в работе передатчика "Бигля", и он передает сигнал не в тот момент, когда этого ожидают ученые.

В ближайшие дни будут предприниматься новые усилия по поиску аппарата. Если с зондом все в порядке, то он передаст сигнал на частоте 401,56 МГц. Кроме того, как ожидается, 4 января 2004г. попытку установить контакт с аппаратом "Бигль-2" предпримет "Марс Экспресс", который неделю назад отправил зонд на Марс.

Напомним, исследовательский зонд "Бигль-2" был отправлен на Марс, чтобы искать следы возможной жизни на Красной планете. Цветное трехмерное изображение поверхности Марса высочайшего разрешения должно было передаваться на Землю посредством стереокамеры.

Общая стоимость проекта оценивалась в 300 млн евро.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров