Общество, 27 дек 2004, 07:07

В Юго-Восточной Азии могли находиться 1,5 тыс. россиян

По разным данным, в зоне стихийного бедствия в Юго-Восточной Азии могли находиться около 1,5 тыс. граждан России. Между тем, как заявила в интервью НТВ пресс-аташе посольства РФ в Таиланде Ирина Борисюк, россиян среди жертв землетрясения на таиландской территории нет.
Читать в полной версии

Причем, как сообщает НТВ, сегодня утром в Индии около северного побережья Андаманских и Никобарских островов в Бенгальском заливе были зарегистрированы новые подземные толчки. По предварительным оценкам сейсмологов, сила землетрясения составила около шести баллов по шкале Рихтера. Координаты эпицентра: 13,1 градуса северной широты, 92 градуса восточной долготы.

В числе других девяти стран, наиболее пострадавших от цунами, Шри-Ланка. МЧС России уже отправил туда два транспортных самолета Ил-76. Они доставят в эту страну гуманитарный груз: спасательный вертолет и 30-местные палатки общим весом 25 т.

Между тем поступают все новые данные о жертвах. Предполагается, что в результате стихийного бедствия погибли около 13,3 тысяч человек. Причем эта цифра может быть не окончательной. Пока у спасателей нет возможностей добраться до всех пострадавших районов.

Точно известно, что жертвами цунами стали трое граждан США. Двое из них погибли в Шри-Ланке, еще один человек в Таиланде. Президент Джордж Буш уже выразил соболезнования всем жертвам землетрясения и пообещал оказать помощь пострадавшим странам.

При этом американцы заявили, что безуспешно пытались предупредить страны Юго-Восточной Азии о грядущей катастрофе. Во многом спасению людей помешало отсутствие системы оповещения о цунами в Индии и Шри-Ланке.

Помимо американцев, погибли и граждане Японии, однако пока окончательных данных здесь нет, поскольку тела 22 человек не идентифицированы. Японское посольство в Шри-Ланке отказалось комментировать данную информацию, сообщает АР. В целом, как сообщил глава туристического ведомства страны А.Калайсельвам, в Шри-Ланке погибли как минимум 40 иностранных граждан.

Многие страны мира готовы оказать помощь странам, которые в пострадали от цунами. Международный комитет Красного Креста (МККК) призвал международное сообщество оказать помощь странам, пострадавшим в результате землетрясения. В распространенном заявлении комитета отмечается, что особое внимание следует уделить Шри-Ланке, Индии, Индонезии, Малайзии и Таиланду, в наибольшей степени пострадавшим от подземных толчков, передает Reuters. МККК отмечает, что в настоящее время организация изыскивает на первоочередную помощь порядка 7,5 млн швейцарских франков. По сведениям комитета, только в Шри-Ланке в помощи нуждаются около полумиллиона человек, хотя эти данные еще нуждаются в уточнении.

По данным американского Геологического надзора, сила землетрясения, происшедшего сегодня в Индийском океане, достигала 8,9 баллов по шкале Рихтера. Это наиболее сильное землетрясение с 1964г. и пятое по силе с 1900г. Эпицентр подземных толчков находился у Андаманских островов на дне Индийского океана. Землетрясение спровоцировало цунами, обрушившееся на побережье ряда стран Юго-Восточной Азии.

РБК.Рейтинг: Самые разрушительные землетрясения в истории

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой