Общество, 28 дек 2009, 00:37

Полиция США задержала авиапассажира, просидевшего час в туалете

Американские спецслужбы стали более внимательно отслеживать пассажиров, прилетающих в страну. В воскресенье в Детройте был задержан гражданин Нигерии, чье поведение на борту лайнера компании Delta Air Lines показалось неадекватным, сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

Как и в случае с членом "Аль-Кайеды", уроженцем Нигерии Умаром Фаруком Абдульмуталлабом, подозрительный пассажир прибыл в Детройт из Амстердама. Сначала он заперся в кабинке туалета и провел там целый час, а по прилете стал весьма грубо разговаривать с окружающими.

На всякий случай нигерийца решили задержать, а самолет проверить на наличие взрывчатых веществ. По последним данным, бомбы на борту обнаружить не удалось.

Напомним, нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб 26 декабря с.г. пытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета Northwest Airlines, следовавшего по маршруту Амстердам - Детройт, но оно не сработало. Во время допроса задержанный сообщил, что осуществить теракт ему поручила террористическая организация "Аль-Кайеда".

В США сразу возник вопрос, как нигериец сумел пронести взрывчатку на борт при всех мерах безопасности, предпринятых в международных аэропортах в последние годы. В этой связи власти уже распорядились провести полную проверку контроля безопасности авиаперевозок.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом