Общество, 27 дек 2010, 10:17

Обвиняемых по делу ЮКОСа М.Ходорковского и П.Лебедева доставили в суд

Экс-руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего главу МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева доставили в Хамовнический суд Москвы. У здания собрались десятки сторонников предпринимателей, которые в течение нескольких минут скандировали лозунг "Свобода!", передает корреспондент РБК. Заседание начнется в самое ближайшее время.
Читать в полной версии

Сегодня судья Хамовнического суда столицы Виктор Данилкин должен будет озвучить, оправдательным или обвинительным станет вердикт. Однако оглашение приговора в любом случае займет несколько дней.

Напомним, оглашение решения суда было назначено на 15 декабря, однако в тот день стало известно о переносе заседания. Это вызвало острую дискуссию среди журналистов. Некоторые СМИ утверждали, что судья просто не успел подготовить решение по делу.

М.Ходорковский и П.Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества (нефти и акций) в составе организованной группы. В результате "противоправной деятельности" (такое определение дают представители гособвинения) предпринимателей пострадали дочерние предприятия ЮКОСа. Прокуроры требуют приговорить экс-бизнесменов к 14 годам лишения свободы.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать