Общество, 27 дек 2011, 11:55

О.Боровкова допускает деликатную критику судебных решений

Мировой судья Ольга Боровкова объяснила, за что вновь приговорила одного из лидеров "Левого фронта" Сергея Удальцова, который испытывает серьезные проблемы со здоровьем, к административному аресту.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По ее словам, оппозиционеру не было продлено содержание под стражей, 25 декабря рассматривалось новое административное дело в отношении С.Удальцова. В интервью газете "Известия" О.Боровкова рассказала, что 24 октября 2011г. координатор "Левого фронта" призывал граждан принять участие в несогласованном пикете у здания Центризбиркома, не подчинился требованиям стражей порядка, которые призывали участников акции разойтись, а также не пожелал по своей воле пройти с сотрудниками МВД в полицейский автобус.

Комментируя появление в Интернете своих персональных данных, она заявила, что на нее и раньше оказывалось давление, просто сейчас это делается "в более циничной форме". О.Боровкова также рассказала, что поддерживающие задержанных за участие в митингах люди "устраивают целые театральные представления у здания суда и в судебном участке, оправдывая это своим правом на защиту и выражение мнения".

О.Боровкова допускает критику судебного решения, "если она деликатна и подкреплена соответствующими нормами закона". Судья отрицает, что вышестоящее руководство или представители силовых структур давили на нее, заставляя вынести тот или иной вердикт. О.Боровкова категорически отвергла предположение о том, что она специализируется на политических процессах. По ее словам, дело в том, что митингующие просто любят собираться на подсудной ей территории.

Напомним, О.Боровкова прославилась после ряда процессов, в которых оппозиция усматривает политический подтекст. В частности, в разное время она выносила решения об административных арестах известного правозащитника Льва Пономарева, сопредседателя движения "Солидарность" Бориса Немцова, еще одного лидера этой организации Ильи Яшина и оппозиционера Алексея Навального.

В день парламентских выборов, 4 декабря 2011г., О.Боровкова назначила наказание С.Удальцову в виде ареста на 15 суток. После этого оппозиционер объявил сухую голодовку, которая привела к серьезному ухудшению его здоровья — С.Удальцов был госпитализирован в реанимацию.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом