Общество, 27 дек 2011, 15:26

Д.Медведев и В.Путин поздравили сотрудников МЧС с Днем спасателя

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин сегодня, 27 декабря, поздравили сотрудников МЧС РФ с их профессиональным праздником - Днем спасателя. Свои поздравления подопечным также высказал глава министерства Сергей Шойгу.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Сотрудники МЧС выполняют важнейшие задачи по предотвращению и своевременному реагированию на чрезвычайные ситуации, проводят ответственные гуманитарные миссии за рубежом. И это требует не только высокой профессиональной подготовки, умения быстро принять решение, но и личного мужества. Сегодня российские спасатели должны идти в ногу со временем, прежде всего развивать систему мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, внедрять передовые информационные технологии и специальное оснащение, способствовать изучению гражданами основ безопасности жизнедеятельности", - говорится в поздравлении российского президента.

"У российских спасателей высокая и ответственная миссия. Вы по первому зову приходите на помощь людям, попавшим в беду, решаете серьезные, масштабные задачи по предотвращению чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф", - отмечает в свою очередь В.Путин. "И всегда, в самых трудных ситуациях, демонстрируете профессионализм, преданность интересам дела и личное мужество. Такая самоотверженная, безупречная работа по праву снискала вам уважение не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами", - подчеркнул премьер.

В.Путин пообещал, что государство и в дальнейшем будет "уделять приоритетное внимание вопросам оснащенности МЧС современным оборудованием и передовой техникой", а также "подготовке компетентных, квалифицированных специалистов".

Глава МЧС С.Шойгу отметил, что 2011г. выдался для спасателей напряженным - "мы много работали: спасали людей на пожарах, на воде и в горах, оказывали гуманитарную помощь другим странам. Мы не стояли на месте, обновляли свои технические средства, совершенствовали профессиональное мастерство".

"Быть спасателем - это призвание. Случайные и равнодушные люди не задерживаются в МЧС. А те, кто выбрал для себя этот путь, обретают не только дело всей жизни, но и надежных товарищей, социальную опору и стабильность. Наверное, потому в МЧС работают целые династии, дело отцов продолжают сыновья", - отметил министр.

"Мы гордимся нашими ветеранами, которые столько сил, знаний и опыта отдают молодежи. Мы гордимся своими героями, каждый из которых - пример для многих. Мы гордимся и подрастающей сменой - нашими курсантами, которые сегодня демонстрируют усердие в учебе, а завтра станут нашей надежной сменой. Мы с вами - единая команда. Именно это позволяет выполнять любые, самые сложные задачи", - заключил глава МЧС.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог