Общество, 27 дек 2012, 09:00

7. Проверка перед Сочи

Грядущий 2013г. готовит много интересных и ярких спортивных событий. Несмотря на то, что в нечетные годы не проводятся Олимпийские игры и такие крупные соревнования, как чемпионаты мира и Европы по футболу, болельщикам будет за чем понаблюдать.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Реабилитация перед Олимпиадой

Зимние месяцы и весна 2013г. дадут возможность оценить готовность сборной России к Играм-2014 в Сочи. В этом году в Сочи пройдут тестовые соревнования, среди которых особенно можно выделить этап Кубка мира по биатлону. В марте на олимпийском лыжно-биатлонном стадионе сойдется элита мирового биатлона. Если российские спортсмены уже соревновались на олимпийской трассе, то у зарубежных атлетов такая возможность появится впервые. Эксперты говорят, что трасса в Сочи довольно сложная, и интересно узнать, как с ней справятся российские лидеры и их основные соперники.

Важным событием будет и чемпионат мира по биатлону, который пройдет c 6 по 17 февраля в чешском Нове Место. Это последнее мировое первенство перед Играми в Сочи. Сборной России крайне важно реабилитироваться за прошлогодний провал. Российские биатлонисты в год назад завоевали три золота усилиями Ольги Зайцевой, Антона Шипулина и Андрея Маковеева. Но такой результат явно не соответствует российским амбициям. Сейчас тренеры мужской и женской сборных ввели строгий соревновательный принцип отборов в основные команды, так что можно надеяться на максимально сильный состав на мировом первенстве.

Большая красная машина

Полную боевую готовность сборной России можно ожидать и на чемпионате мира по хоккею. Наша национальная команда едет на первенство, которое пройдет в Швеции и Финляндии 3 по 19 мая, в статусе действующего чемпиона мира.

В прошлом году сборная России выиграла все свои матчи чемпионата, повторив собственное достижение 2009г. В 2013г. от национальной команды ждут такого же убедительного выступления. Сейчас Зинэтула Билялетдинов имеет возможность собрать сильнейшую команду. Локаут в НХЛ все еще продолжается, с каждым днем вероятность того, что сезон за океаном начнется, все меньше. Если локаут не прекратиться, Билялетдинов повезет в Финляндию (а именно там будет выступать наша сборная) сильнейший состав за очень долгое время. После убедительной победы команды на Кубке "Первого канала" эксперты стали говорить о возвращении "большой красной машины". Разумеется, от такой дружины, в которую, скорее всего, войдут такие звезды, как Александр Овечкин, Евгений Малкин, Александр Радулов и Павел Дацюк, ожидают только триумфа.

Фото: ИТАР-ТАСС

Футбольные надежды

Российские болельщики рассчитывают и на успех другой национальной команды – сборной по футболу. После провала на Евро-2012, расставания с Диком Адвокатом и приглашения на пост главного тренера итальянского специалиста Фабио Капелло команда преобразилась. Основное испытание, которое выпало на долю сборной в 2013г., - это отборочные матчи ЧМ-2014. После четырех игр команда Капелло уверенно лидирует в своей группе, опережая ближайших преследователей – Израиль и Португалию – на пять очков. Сборная России является единственной командой всего отборочного турнира, не пропустившей ни одного гола. Максимальный результат, которого удалось добиться команде на этом этапе, позволяет сделать осторожный прогноз. Скорее всего, сборной России удастся пробиться на чемпионат мира впервые с 2002г.

Также футбольные фанаты будут с интересом наблюдать за участием трех российских клубов в плей-офф Лиги Европы. Возможность побороться за второй по престижности клубный европейский трофей получили питерский "Зенит", махачкалинский "Анжи" и казанский "Рубин". "Анжи", которому по воле жребия в соперники достался немецкий "Ганновер", скорее всего, выйдет в 1/8 финала.

А вот "Зениту" и "Рубину" придется сложнее – им предстоит мериться силами с фаворитами турнира. "Зенит" получил в соперники "Ливерпуль", и в этой паре явно будет серьезная борьба, предсказать победителя в которой сложно. "Рубину" и вовсе досталась, пожалуй, сильнейшая на данный момент команда турнира. Казанцы поборются за путевку в следующий этап с мадридским "Атлетико", занимающим в первенстве Испании второе место. Фаворитом в этом противостоянии, к сожалению, выглядит не российский клуб.

Фото: ИТАР-ТАСС

Бой года

Любители бокса смогут насладиться поединком Владимир Кличко – Александр Поветкин. Бой между абсолютным чемпионом мира Кличко и "регулярным" чемпионом WBA Поветкиным состоится не позднее 24 февраля. Пока неизвестно, где сойдутся эти спортсмены, но, возможно, бой пройдет в Москве. Предсказать итог этого поединка довольно сложно, но, безусловно, наблюдать за противостоянием таких двух мастеров будет очень интересно.

Фото: ИТАР-ТАСС

Все флаги в гости

Важным глобальным спортивным событием 2013г. станет XXVII Всемирная летняя универсиада, которая пройдет в Казани с 6 по 17 июля. Она уже установила один рекорд и готовится побить другой. Во-первых, Казань является самым северным городом, которому когда-либо доводилось принимать эти соревнования, а во-вторых, на Универсиаде будет разыгрываться более 350 комплектов медалей, что также должно стать рекордом. Награды будут разыгрываться в 27 видах спорта.

В столице Универсиады летом 2013г. соберутся более 12000 спортсменов из 141-й страны. При проведении соревнований будут задействованы 64 спортивных сооружения, многие из которых были построены специально к Универсиаде.

Фото: kazan2013.ru

Россия примет еще одно международное соревнование – чемпионат мира по легкой атлетике. Первенство пройдет с 10 по 18 августа 2013г. в московских "Лужниках".

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей