Общество, 27 дек 2012, 12:26

Российские морпехи проведут учения у берегов Сирии

Морские пехотинцы антитеррористических подразделений, в настоящее время находящиеся на борту кораблей Черноморского флота неподалеку от берегов Сирийской Арабской Республики, примут участие в учениях и тренировках по противовоздушной, противокорабельной и противолодочной обороне кораблей.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Кроме того, военнослужащие отработают вопросы организации связи и плавания в составе ордера. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны. В мероприятии примут участие морские пехотинцы из состава антитеррористических подразделений. Пока неизвестно, как долго продлятся учения.

Утром 27 декабря большие десантные корабли Черноморского флота "Николай Фильченков" и "Азов", вышедшие из Новороссийска 24 декабря, прошли проливную зону Босфор - Дарданеллы. В ближайшее время они присоединятся к отряду кораблей Черноморского флота в составе гвардейского ракетного крейсера "Москва", сторожевого корабля "Сметливый", танкера "Иван Бубнов" и морского буксира БС-406, решающим задачи боевой службы в восточной части Средиземного моря. Район дислокации российской группировки кораблей точно не определен.

Отметим, что на минувшей неделе в Минобороны опровергли информацию о том, российские корабли с подразделениями спецназа на борту отправились в сирийский порт Тартус.

Ситуация в Сирии остается крайне напряженной. На этой неделе появилась информация, что правительственные войска, верные президенту Башару Асаду, применили химическое оружие в районе Хомса. Позднее эта информация была подтверждена экспертами. Тем не менее официальный Дамаск категорически отвергает эту информацию.

Сегодня официальный представитель МИД Александр Лукашевич в ходе брифинга заявил, что тема о якобы имевшем место применении химоружия в Сирии стала "предметом недобросовестных спекуляций". "Использование оружия массового уничтожения недопустимо и отвергается международным сообществом. Соответствующие заверения со стороны Сирии получены и озвучены в ООН", - добавил дипломат. Информация о применении химоружия является провокацией с целью добиться иностранного вмешательства в сирийский конфликт, заключил он.

Вооруженное противостояние в Сирии между повстанцами и правительственными войсками продолжается с марта 2011г. Жертвами конфликта стали более 40 тыс. человек. Мятежники добиваются отставки президента Башара Асада, однако политик не намерен покидать пост добровольно.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим