Общество, 27 дек 2013, 01:38

В Центральноафриканской республике найдено массовое захоронение

Представители миротворческой миссии Африканского союза в Центральноафриканской республике обнаружили массовое захоронение в столице страны Банги. Об этом объявил представитель организации, передает Associated Press.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Пор словам чиновника, массовое захоронение располагалось в районе Пантерс-Хилл на окраине Банги. В могиле находились не менее 20 человек, погребенные в различное время. Пока неизвестно, какая из сторон повинна в убийствах.

Последние девять месяцев после военного переворота страна стоит на пороге гражданской войны, несмотря на то, что ситуация в районе Банги несколько стабилизировалась после того, как контроль над главными дорогами и ключевыми объектами здесь установили французские миротворцы.

Напомним, в начале декабря Франция направила в ЦАР миротворческую миссию, в состав которой вошли 1,6 тыс. военных. Помимо французов, в ЦАР также представлены миротворцы от Африканского Союза в количестве 4 тыс. человек.

Ополченцы движения "анти-мачете" являются представителями христианского населения Центральноафриканской Республики. Ополчение было собрано после того, как в стране установилась власть Мишеля Джотодии. Ранее он являлся представителем по большей части мусульманской коалиции "Селека", которая смогла осуществить военный переворот и, захватив президентский дворец 24 марта 2013г., сместить тогдашнего президента страны Франсуа Бозизе.

Таким образом, М.Джотодия стал первым мусульманским руководителем страны, что вызвало негодование христианского населения. В сентябре 2013г. М.Джотодия объявил о роспуске "Селека", однако большинство ее членов отказались разоружиться и вернуться к нормальной жизни.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code