Общество, 27 дек 2021, 21:50

Флейтиста «Аквариума» Брайана Финнегана не впустили в Россию

На российской границе забрали паспорт Финнегана, а его самого задержали. После того как он сутки провел в аэропорту, музыканта посадили в самолет и отправили обратно, сообщил Борис Гребенщиков
Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Строц / dstrots / Instagram)

Флейтиста группы «Аквариум» Брайана Финнегана не впустили в Россию, когда он вместе с группой возвращался из-за рубежа. Об этом музыкант Борис Гребенщиков рассказал на концерте в Москве, пишет «Новая газета».

«Вчера на границе забрали его [Финнегана] паспорт, его задержали, он провел сутки в аэропорту, а сегодня его посадили в самолет и отправили за его же счет обратно», — сообщил он.

Гребенщиков подчеркнул, что причина его задержания и отказа во въезде остается неизвестной.

Позже директор «Аквариума» Максим Ланде заявил РБК, что «в данном конкретном случае причины произошедшего сугубо «технические». «Поэтому красок здесь сгущать не стоит, да и просто «раздувать» эту тему причин тоже нет», —сказал он.

РБК обратился за комментарием к Борису Гребенщикову.

Финнеган — гражданин Великобритании. Музыкант и композитор играет на вистле и ирландской флейте. С 1995 года он играет с англо-ирландской фолк-группой Flook, которая в 2006-м получила премию BBC Folk Awards в номинации «Лучшая группа».

В записях альбомов и концертах «Аквариума» Финнеган участвует с 2006 года. «Борис просто сказал: поехали в Россию. «Ну, ладно, поехали», — ответил я. <...> Я был уверен, что это будет просто один тур и все. Потом Борис сказал: «Ты увидел маленькую часть России. Нужно еще увидеть Урал, Сибирь, Волгу…» Так я уже десять лет играю в «Аквариуме», — рассказывал он в 2016 году. Также флейтист принимал участие в музыкальном проекте Гребенщикова «Аквариум International».

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций