Общество, 28 янв 2002, 18:18

На Ближнем Востоке столкнулись 2 судна ВМС США

Читать в полной версии

В Аравийском море произошел инцидент с американской подлодкой Greenеville. Во время проводившихся у берегов Омана учений подводная лодка столкнулась с другим кораблем ВМС США - десантным кораблем Ogden.

Столкновение произошло в тот момент, когда Ogden и Greenеville сблизились для перехода части команды с лодки на корабль. В результате столкновения у корабля оказался пробит топливный бак, а подлодка получила повреждения рулевой системы. Однако никто из команды не пострадал.

По предварительным данным, причиной случившегося стали ошибочные действия швартовщиков. Напомним, что во время предыдущего инцидента с подлодкой Greenеville в феврале минувшего года лодка также на учениях, во время отрабатывания экстренного всплытия протаранила японское учебно-рыболовное судно Ehime Maru, которое в результате аварии затонуло. Тогда погибли 9 членов команды японского судна, а США вынуждены были уволить в запас тогдашнего капитана Greenеville и принести официальные извинения Японии.

Сейчас в Аравийском море находятся несколько надводных и подводных кораблей ВМС США, часть из которых принимает участие в антитеррористической операции в Афганистане, а другая часть - в американской программе мониторинга действий Ирака.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg