Общество, 28 янв 2011, 12:54

На "Охотном Ряду" Д.Медведеву показали новую "потемкинскую деревню"

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев в сопровождении мэра Москвы Сергея Собянина, главы МВД Рашида Нургалиева и руководителя МЧС Сергея Шойгу посетил станцию метро "Охотный Ряд". Главе государства показали передвижные устройства, предназначенные для проверки подозрительных вещей и обнаружения взрывчатых веществ (передвижной сканер), стоимостью 1,5 млн руб.
Читать в полной версии

Однако представленная аппаратура, предназначенная для обеспечения безопасности, оказалась "потемкинской деревней", сообщает РСН. По окончании визита Д.Медведева устройства выключили, убрали в угол, не выставив охрану, и специалисты по работе с оборудованием уехали.

Между тем глава ФСБ Александр Бортников заявил, что для столичного метрополитена закуплено 50 подобных устройств стоимостью 1,5 млн рублей. Д.Медведев предложил оснастить подобными устройствами все станции подземки, и представители столичного метрополитена поддержали задумку главы государства. Цена вопроса составляет 273 млн руб. - на начало 2011г. в Москве работают 182 станции метро.

По окончании осмотра станции "Охотный Ряд" Д.Медведев и чиновники обсудили меры по улучшению системы безопасности в столице. С.Собянин указал на необходимость увеличения штата кинологов в Москве в 12 раз. "Сейчас в Москве работают около 40 кинологов, а этого явно недостаточно для такого большого города. Необходимо увеличить количество кинологов по крайней мере до 500 сотрудников, и проводить досмотр не на платформах станций метро, а еще на входе", - заявил он. В свою очередь президент отметил важность и необходимость этого шага.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций