Общество, 28 янв 2011, 15:22

В Норильске совершил аварийную посадку пассажирский лайнер Як-42

В Норильске совершил аварийную посадку самолет Як-42, на борту которого находились 111 пассажиров и восемь членов экипажа. Как сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, инцидент произошел сегодня около 8:40 мск.
Читать в полной версии

По предварительным данным, в самолете, выполнявшем рейс по маршруту Красноярск - Норильск, сработала сигнализация, информирующая об отказе второго двигателя. В связи с этим в аэропорту Норильска были приведены в полную готовность поисковые аварийно-спасательные службы и пожарные команды. Самолет благополучно произвел посадку. В результате инцидента никто не пострадал, самолет также не получил повреждений.

По данному факту проводится проверка исполнения законодательства РФ о безопасности полетов.

Напомним, около 15:00 мск 1 января при выруливании на взлетную полосу самолета Ту-154 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявшего рейс Сургут - Москва, произошло возгорание одного из двигателей лайнера. Огонь быстро перекинулся на пассажирский салон. Службам не удалось сразу потушить пожар, в результате чего произошел взрыв топливных баков. Находившихся на борту пассажиров и членов экипажа удалось эвакуировать до взрыва, однако инцидент повлек за собой гибель трех человек.

Как сообщил Межгосударственный авиационный комитет (МАК), накануне дня происшествия на этом самолете имели место разовые команды, свидетельствовавшие о неисправности системы энергоснабжения самолета.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР