Общество, 28 янв 2021, 23:18

Российский фильм вошел в лонг-лист «Оскара»

«Дорогие товарищи!» Кончаловского вместе с картинами еще из 92 стран допущен для рассмотрения в категории «Международный художественный фильм». 9 февраля будет обнародован шорт-лист из 15 лент, которые претендуют на награду
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости)

Ленту режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» включили в лонг-лист номинантов премии «Оскар». Соответствующая информация опубликована на сайте Американской академии кинематографических искусств и наук.

Всего картины для рассмотрения в категории «Международный художественный фильм» выдвинули 93 страны, сообщается на сайте киноакадемии. Три из них — Лесото, Суринам и Судан — подали заявки впервые.

По правилам конкурса, в этой категории могут быть представлены фильмы продолжительностью более 40 минут, снятые за пределами США, больше 50% диалогов в которых должны быть не на английском языке. 9 февраля киноакадемия объявит шорт-лист, в который войдут 15 картин.

О том, что фильм «Дорогие товарищи!» выдвинут на «Оскар», в ноябре сообщил глава Российского оскаровского комитета Владимир Меньшов.

«Дорогие товарищи!» — черно-белый фильм, посвященный событиям 1962 года, известным как новочеркасский расстрел. Главную роль в нем сыграла жена режиссера Юлия Высоцкая. 12 ноября 2020 года картина вышла в широкий прокат.

В сентябре фильм получил специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля, также картина была удостоена награды Национального совета кинокритиков США.

В 2016-м в шорт-лист Американской киноакадемии вошел фильм Кончаловского «Рай», однако картина не была выдвинута в число номинантов на премию.

Российские фильмы трижды становились лауреатами премии «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». Это картина Сергея Бондарчука «Война и мир» (1968), фильм Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» (1981) и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова (1994).

93-я церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа состоится 25 апреля. В прошлом году премию за лучший фильм на иностранном языке получили «Паразиты»режиссера Пон Чжун Хо.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.