Общество, 28 фев 2008, 02:10

Радиоактивная тревога в столице Шотландии

Читать в полной версии

В здании школы в шотландской столице Эдинбурге обнаружены три небольших свертка, которые, предположительно, содержат радиоактивные вещества. Здание школы было оцеплено.

Свертки, на которых стоят знаки, сообщающие о том, что внутри находятся радиоактивные вещества, были найдены в одном из шкафов 27 февраля примерно в 22:00 мск во время уборки учебного заведения, передает Associated Press.

Последний раз о радиоактивных веществах в Великобритании заговорили в связи со смертью грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Он умер 12 февраля с.г. в своем имении в графстве Суррей. Следствие высказало сомнение в естественном характере смерти предпринимателя. В качестве одной из версий его ухода из жизни называлось воздействие радиации. Однако ее следов на теле и в организме Б.Патаркацишвили выявлено не было.

Внимание к радиационной безопасности в стране усилилось после смерти в Лондоне в ноябре 2006г. экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко. Первоначально причина его скоропостижной кончины не связывалась с воздействием радиации. Однако позднее было установлено, что А.Литвиненко умер от отравления полонием-210.

Следы этого вещества были в дальнейшем обнаружены еще в нескольких местах на территории Великобритании и в других странах Европы. Полоний-210 - радиоактивное вещество, оно практически не представляет опасности вне человеческого организма, однако может быть смертельным в случае попадания в кровь.

Власти Великобритании обвинили в убийстве экс-сотрудника ФСБ российского предпринимателя и друга А.Литвиненко Андрея Лугового и потребовали его экстрадиции. Россия отказалась выдать последнего британскому правосудию, сославшись на Конституцию, запрещающую экстрадицию российских граждан в другие государства. А.Луговой отверг предъявленные ему обвинения.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни