Общество, 28 фев 2010, 20:18

Число жертв землетрясения в Чили превысило 708 человек

Число жертв землетрясения в Чили превысило 708 человек. Об этом заявила президент страны Мишель Бачелет, передает Associated Press. Ранее сообщалось о 400 погибших.
Читать в полной версии

Однако по-прежнему можно считать, что речь идет о предварительных данных. В Сантьяго и близлежащих к столице районах расчистка завалов только начинается. Из других регионов страны поступают первые данные о жертвах стихии. Сильно пострадали города Консепсьон и Вальпараисо.

В некоторых районах, пострадавших от стихии, нет электричества, отсутствует телефонное сообщение, наблюдается дефицит питьевой воды. Из-за землетрясения закрыт международный аэропорт в Сантьяго, все прибывающие и вылетающие рейсы отменены.

Многие из пострадавших до сих пор боятся возвращаться в свои полуразрушенные дома, опасаясь новых ударов стихии, и остаются на улицах.

Новые подземные толчки силой 6,1 по шкале Рихтера были зафиксированы в Сантьяго спустя 9 часов после масштабного землетрясения.

Евросоюз уже объявил о готовности выделить 3 млн евро в качестве экстренной помощи жителям Чили, пострадавшим от землетрясения. Намерение оказать помощь этой латиноамериканской республике также выразили власти США.

Напомним, землетрясение силой 8,8 по шкале Рихтера произошло накануне в океане у берегов Чили, в 320 км к юго-западу от Сантьяго. Вскоре после него в том же месте было зафиксировано несколько повторных толчков магнитудой от 5,4 до 6,9.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством