Общество, 28 фев 2011, 03:54

Р.Нургалиев: Переаттестация в МВД может выявить таланты

Милиционеры, которые не пройдут переаттестацию, будут уволены, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в интервью газете "Известия". "Переаттестация – это прежде всего ревизия кадрового потенциала", - сообщил он.
Читать в полной версии

Процедура оценки кадров позволит "не только выявлять тех, кто не отвечает повышенным требованиям, но и обратить внимание на талантливых, перспективных сотрудников". "За годы службы кто-то профессионально вырос, приобрел необходимые управленческие навыки, а кто-то, напротив, не смог сохранить высокие деловые или моральные качества", - пояснил он.

По словам Р.Нургалиева, аттестация также позволит разобраться, чье призвание служить в полиции, а чье – нет. "Нередко получается так, что человек - и это касается не только системы МВД - оказывается не на своем месте". Министр пообещал, что уволенным из МВД будет предоставлена помощь в трудоустройстве, а также будет проведена работа по морально-психологической адаптации.

Процедура переаттестации будет проведена в несколько этапов. "Первый касается высшего начальствующего состава и затронет тех руководителей, назначение которых находится в ведении главы государства. Затем переаттестация предстоит руководителям номенклатуры министра. И уже после этого данную процедуру будут проходить все остальные сотрудники", - рассказал Р.Нургалиев.

На переаттестации будут проверены знания основ российского законодательства, в первую очередь - Конституции, федеральных законов, ведомственных нормативных актов. Кроме того, будет изучен послужной список будущих полицейских, их морально-психологические характеристики, поведение в быту.

Для повышения уровня объективности и общественного контроля, помимо руководства и сотрудников кадровых служб, в состав аттестационных комиссий войдут представители общественности.

В ближайший период главной задачей, по словам министра, станет укрепление кадрового ядра МВД, в том числе повышение персональной ответственности руководителей. "Сильная, уважаемая полиция немыслима без дисциплины", - отметил Р.Нургалиев. В настоящее время, по словам министра, некоторые начальники отчего-то решили, что их место работы - это кабинет.

"Наша задача - добиться, чтобы каждый руководитель полиции в регионах, муниципалитетах осуществлял личный контроль за работой подчиненных, регулярно общался с населением. А то получается, что общественность знает про определенные безобразия, один только милицейский начальник не в курсе. За подобные факты будет персональная ответственность. Полиция должна работать не для красивых отчетов, а для людей", - заявил глава МВД.

"Полиция - это прежде всего люди, конкретные сотрудники, от профессионализма которых зависит защита прав и законных интересов наших граждан", - заключил Р.Нургалиев.

Напомним, закон "О полиции" вступает в силу с 1 марта.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях